В Смоленской области за три месяца обезврежено более 140 боеприпасов времен войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2007 года

В Смоленской области с начала года обнаружено и обезврежено более 140 боеприпасов времен Великой Отечественной войны, сообщили «Интерфаксу» в ГУ МЧС России по региону.

«В основном специалистам отряда специальных работ приходитсяуничтожать гранаты, снаряды и мины, найденные населением присельхозработах либо обнаруженные «черными копателями». В связи с большим сроком нахождения боеприпасов в земле, их оболочка зачастую разрушена, и работы по обезвреживанию сопряжены с реальной опасностью для окружающих, поэтому МЧС призывает граждан не предпринимать никаких самостоятельныхдействий при нахождении боеприпасов, а обращаться за помощью кспециалистам», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, самый крупный из обезвреженных боеприпасов в этом году - авиабомба, обнаруженная в Велиже 4 апреля.

«На нее наткнулся хозяин частного дома во время рытья колодца. Он позвонил в военкомат, специалисты которого и вызвали отряд спецработ. Выяснилось, что 50-килограммовая бомба - советского производства 40-х годов прошлого века. Саперы извлекли бомбу и обезвредили ее», - уточнил собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Смоленской области за три месяца обезврежено более 140 боеприпасов времен войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.