В Совете Федерации предлагают обдумать предложение «посланцев Запада» о сотрудничестве в сфере ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2007 года

Предложение США о сотрудничестве в сфере ПРО следует всесторонне взвесить, считают в Совете Федерации. Эту идею, несмотря на позицию России по поводу создания ПРО в Европе, не следует сразу отвергать, а следует всесторонне взвесить, проработать и вести диалог с США, поскольку угрозы в современном мире стали общими. Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, высказывали в интервью различные сенаторы.

Идею о сотрудничестве в сфере ПРО глава оборонного ведомства США Роберт Гейтс уже выдвигал, и, как идею, ее можно принимать, «но у каждой идеи должно быть абсолютно понятное и конкретное содержание», - уточнил председатель комитета по обороне и безопасности Совфеда Виктор Озеров. По его мнению, важно понять, против кого эта система будет направлена, ее радиус действия и к каким технологиям США будем допущены мы, а также к каким российским технологиям надеются получить доступ они», - добавил сенатор.

«Может ли быть брак по расчету удачным?» - задал риторический вопрос Озеров и ответил: «Да, если этот расчет будет верным». Поэтому, продолжил он, России «необходимо все тщательно просчитать и продумать».

Зампредседателя комитета по международным делам Василий Лихачев обратил внимание на то, что сотрудничество России и США в сфере международной безопасности «требует сегодня пересмотра и обновления договорно-правовой базы». Важно также, по его мнению, и «более эффективно придерживаться уже действующих договоров». «Чтобы не было каких-то «сюрпризов» со стороны так называемых «стран-изгоев», надо совершенствовать партнерство на базе ООН», - подчеркнул Лихачев. Он добавил, что устав и функции этой организации позволяют это сделать. Необходимо также использовать все возможности для сотрудничества в рамках программы «Партнерство ради мира», в рамках региональных международных организаций, влияющих на всеобщую безопасность.

«Не отвергать с порога предложение США» призывает его коллега, другой член международного комитета Анатолий Коробейников. Он тоже считает приемлемым сотрудничество с американцами по линии различных международных организаций в том числе по линии НАТО и в сфере ПРО, однако, добавил он, «нужно не допустить, чтобы нас обманули, чтобы мы чего-то не учли».

При этом сенатор не исключает, что «министр обороны США приехал к нам с серьезными намерениями, которые следует обсудить и не входить в новый виток «холодной войны».

Уверенность, что МИД России и Минобороны смогут выработать «разумную в данной ситуации позицию», высказал зампредседателя комитета по местному самоуправлению Николай Тонков. «Вести диалог по поводу сотрудничества в сфере ПРО можно, но совсем необязательно размещать американские системы в Европе, у наших границ», - уточнил он, добавив, что «необходимо проверить искренность предложений посланцев Запада».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Совете Федерации предлагают обдумать предложение «посланцев Запада» о сотрудничестве в сфере ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.