В Советске директора колледжа наказали за подготовку викторины без согласования с минобром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2020 года

Директора Технологического колледжа в Советске наказали за подготовку викторины в честь литовского писателя Мажвидаса Мартинаса без согласования с министерством образования. Об этом "Клопс" рассказали в правительстве области.

К руководителю учебного заведения Любови Пудойкене обратилась консул Литовской республики в Советске с просьбой провести литературную викторину, посвящённую первопечатнику и писателю Прибалтики. В 2020 году исполняется 500 лет со дня его рождения.

Мероприятие включало онлайн-лекцию об авторе, который жил в Кёнигсберге в XVI веке. В материалах викторины современный Калининград был назван Караляучюс.

По факту подготовки викторины, предложенной руководителем консульства Литовской Республики в Советске, директору учебного заведения вынесено дисциплинарное наказание", — говорится в ответе.

В министерстве образования уточнили, что колледж и другие учебные заведения области часто сотрудничают с международными партнёрами, но по предварительному согласованию. Мероприятие в честь писателя не состоялось.

Справка

Мартинас Мажвидас — литовский писатель и первопечатник XVI века. Составитель и издатель первой книги на литовском языке. Служил пастором в Рагните (сейчас Неман — ред.). Составил и издал в Кёнигсберге в 1547 году первую литовскую книгу „Katechizmusa prasty szadei…“ ("Катехизис Мажвидаса" — ред.). В книге было стихотворное предисловие, одиннадцать церковных песнопений с нотами и первый литовский букварь.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.