В Совет безопасности ООН внесена новая резолюция по Сирия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2012 года

Наблюдатели от Лиги Арабских государств (ЛАГ) возобновили свою работу в Сирии, правительство которой продлило миссию еще на месяц.

В то же время Марокко официально внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции по Сирии. Документ основывается на плане по мирному урегулированию, выдвинутом ЛАГ, и предложениях западных стран во главе с Францией. Главная цель — положить конец насилию.

“Здесь находятся и представители ЛАГ, которые и предложили решение по этой проблеме, так что наша реакция — просто поддержать этот проект резолюции, — заявил постпред Франции при ООН Жерар Аро. — И ничего иного быть не может. Этот вопрос не затрагивает наших национальных интересов, речь идет просто о том, что перед нами страна, сползающая в пучину гражданской войны”.

Россия выступает против этой резолюции, предлагая свой собственный вариант решения. По мнению Москвы, Дамаску ставится ультиматум вместо возможного пока еще политического диалога.

В то же время, по последним данным, за минувшие сутки в Сирии погибли еще 40 человек. Очаги противостояния смещаются ближе к столице, хотя главными городами антиправительственных протестов остаются Хама и Хомс. Власти обвиняют в кровопролитии повстанцев так называемой “Сирийской свободной армии”, сообщает Euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Совет безопасности ООН внесена новая резолюция по Сирия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.