В Сочи будет открыт музей работ армянского художника Бориса Матиняна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2009 года

Перешагнуть порог квартиры художника Бориса Матиняна довольно трудно. Причина тому не отсутствие гостеприимства, а огромное количество его работ. Картины и предметы прикладного искусства занимают достаточно большую квартиру художника, оставляя узенькую тропинку для передвижения не только гостям, но и самому хозяину.

“Иногда мне кажется, что я мало работаю и стараюсь отпущенное мне время использовать максимально эффективно. Трудно ведь начать жизнь с нового листа в 50 лет, но по-другому я и не представлял мое будущее. Все началось с сильного потрясения, которое было вызвано полным несоответствием моего внутреннего мира и моей реальности”, - в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net рассказал Борис Матинян.

Первая работа художника стала результатом долгих и не понятных ему самому многочасовых стараний нарисовать что-то понятное и содержательное. “Я сидел перед столом и рисовал, при этом удивлялся моему непонятному упрямству. Ведь до 50 лет я был уверен в том, что рисовать не умею, однако Всевышний решил одарить меня талантом художника, и первой работой стала картина “Пара, обнявшаяся в пургу”, - поделился своими воспоминаниями художник, который успел в воинских частях, школах и детских садах Армении организовать 40 выставок своих работ.

По его словам, уже есть договоренность с мэром города Сочи, согласно которой Борис Матинян более 2000 своих работ (картины, предметы прикладного искусства) подарит городу в честь Олимпиады, которая пройдет в 2014 году. “Согласно договоренности с мэром Сочи в городе откроется музей, где будут выставлены мои работы. Не исключено, что музей будет назван в мою честь”, - сообщил Борис Матинян.

Борис Матинян родился 2 апреля 1947 года в Ереване. В 1965 году окончил ереванский Техникум радиоэлектросвязи, в 1968 году Университет Марксизма Ленинизма, факультет экономики Ереванского государственного университета окончил в 1974 году. Награжден грамотой Министерства культуры РА и медалью имени маршала Ованеса Баграмяна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сочи будет открыт музей работ армянского художника Бориса Матиняна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.