В Сочи открылся 30-й юбилейный фестиваль «Кинотавр»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2019 года

Владимир Мединский

Юбилейный, 30-й российский фестиваль «Кинотавр» стартовал 10 июня 2019 года в Сочи. Министр культуры РФ Владимир Мединский провёл торжественную церемонию открытия.

В этом году в конкурсной программе фестиваля 15 кинокартин, которые будут бороться за победу в полнометражной номинации, а также 26 короткометражных конкурсантов. Фестиваль продлится до 16 июня.

На участие в основном конкурсе «Полный метр» подано 75 заявок. Из них 50 фильмов снято в качестве независимых проектов, 24 картины профинансированы Минкультом и одна лента получила поддержку от Фонда кино.

Всего отобрано 15 фильмов, из которых шесть являются дебютами: это «Бык» Бориса Акопова, «Люби их всех» Марии Агранович, «Куратор» Петра Левченко, «Sheena 667» Григория Добрыгина, «Мальчик русский» Александра Золотухина и «Давай разведемся» Анны Пармас.

Среди титулованных участников конкурса — призёр Каннского фестиваля Кантемир Балагов с фильмом «Дылда», а также Юрий Быков, Валерия Гай Германика, Оксана Карас и другие.

Короткометражные ленты представлены в отдельной номинации. На участие в этом формате подано 417 заявок, но комиссия отобрала к показу всего лишь 26 фильмов.

Жюри основного конкурса возглавляет актёр и режиссёр Константин Хабенский. В короткометражной секции главным арбитром станет киноактриса и продюсер Анна Михалкова.

Открытие фестиваля ознаменовано демонстрацией фильма Валерия Тодоровского «Одесса». Картина повествует о журналисте-международнике, который оказался в эпицентре эпидемии холеры.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.