В Союзе искусств «Нарекаци» открылась выставка, посвященная 70-летию художника Корюна Никогосяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2009 года

3-го декабря, в Международный день инвалидов в Союзе искусств “Нарекаци” открылась выставка, посвященная 70-летию художника Корюна Никогосяна, который с 6 лет стал инвалидом и за 37 лет своей жизни успел создать 100 картин.

Выставки его работ были организованы в Армении, России, Дании. На сегодняшний день его творческое наследие хранится и выставляется в его доме-музее. А сегодняшняя выставка, которая продлится до 8 декабря, представляет коллекцию работ всех 4 периодов творческой деятельности художника.

“Значение творчества Корюна Никогосяна давно известно и ценили его работы гиганты его времени: Мартирос Сарьян, Минас Аветисян. Минас назвал творчество Корюна облагораживающим. И очень часто говорил: “Давайте пойдем к Корюну – общение с ним облагораживает”. Однако сегодня очень мало ходят в его дом-музей”, - поделился своими мыслями директор дома-музея Корюна Никогосяна Ашот Никогосян (племянник Корюна).

Корюн Никогосян долгие годы из-за болезни работал с помощью матери.

“Меня удивляет то, что Корюн достиг профессиональных высот без образования, без советов и помощи маститых художников. Полотна Корюна вызывают интерес своей искренностью. Все то, что волнует его, выражено в полотнах самым непосредственным образом и современными художественными способами”,- в свое время именно так оценил работы Корюна Никогосяна великий армянский художник Мартирос Сарьян.

Корюн Никогосян родился в Ереване в 1939 году, скончался в 1976 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Союзе искусств “Нарекаци” открылась выставка, посвященная 70-летию художника Корюна Никогосяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.