В Спасском-Лутовинове действует выставка в честь Полины Виардо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2021 года

"Полина". К 200-летию со дня рождения Полины Виардо" – так называется выставка, действующая в Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново". До 26 августа желающие могут полюбоваться экспозицией, которую подготовил Российский национальный музей музыки.

Полина Виардо (1821-1910) – французская певица испанского происхождения, композитор и музыкальный педагог, хозяйка литературно-музыкального салона. Для россиян она имеет значение прежде всего как муза и возлюбленная Ивана Тургенева.

Создатели экспозиции планировали представить Виардо в другом свете – рассказать о ней настоящей, то есть об одной из крупнейших музыкальных фигур Европы XIX века.  Полина была ученицей Ференца Листа и подругой Жорж Санд. Именно с нее писательница "срисовала" певицу Консуэло. Параллельно с выступлениями на сцене, неизменно успешными, Виардо работала как композитор: ее дебют как певицы произошел в 1837 году, а годом позже вышло ее первое сочинение. Она писала оперы и кантаты, камерную музыку, аранжировки сочинений и в том числе – мелодии к стихам русских поэтов. Она была знакома с дирижёром Николаем Рубинштейном, который на правах директора Московской консерватории пытался пригласить ее преподавать в своем заведении – но Виардо отказалась. В круг общения этой женщины входили Берлиоз, Гуно, Делакруа, Жорж Санд, Золя, Лист, Сен-Санс, Флобер, Роберт и Клара Шуман, Чайковский, Шопен и многие другие видные деятели своего времени.

Экспонаты для передвижной выставки предоставил Российский национальный музей музыки из своих фондов. Они подобраны так, чтобы освещать страницы детства, взросления, семейной жизни, отношений с Иваном Тургеневым и творческой карьеры певицы. К примеру, демонстрируется афиша первого действия оперы "Севильский цирюльник" в Санкт-Петербургском Большом театре 11 января 1845 года, где Полина Виардо пела партию Розины; фотопортрет Ивана Тургенева, сделанный в фотоателье Ивана Дьяговченко для подарка Николаю Рубинштейну.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Спасском-Лутовинове действует выставка в честь Полины Виардо», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.