В Средиземном море обнаружен «подводный Стоунхендж» возрастом около 10.000 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2015 года

На затопленном острове в Средиземном море археологи обнаружили 12-метровый монолит, изготовленный руками человека не позднее 9500 лет назад. Открытие было сделано совместными усилиями итальянских и израильских ученых, которые составляли карту рельефа дна в местечке Pantelleria Vecchia Bank («старое побережье Пантеллерии»), расположенном в 80 километрах к югу от Сицилии. При помощи сонаров ученым удалось получить трехмерную структуру местности, а также обнаружить монолит.

По мнению археологов, находка позволяет сделать важные выводы о техническом уровне поселений эпохи мезолита на территории Сицилийского пролива. Согласно современным представлениям, около 9500-9200 лет назад уровень Средиземного моря значительно повысился в результате таяния ледников, что привело к затоплению многих участков суши, в том числе - в Сицилийском проливе. Авторы исследования предполагают, что до наводнения на месте, где проводились работы, было два острова, соединенных узким перешейком. Находка монолита, вероятно, говорит о том, что в этом регионе не позднее 9500-9200 лет назад было сравнительно развитое поселение.

Монолит был разломлен на две половины, которые в сумме составляют около 12 метров в длину. Монумент имеет приблизительно квадратное сечение, а также три отверстия диаметром от 40 до 60 сантиметров: два поперек и одно вдоль вертикальной оси. Форма монолита и наличие прорубленных каналов позволили археологам предположить, что монумент был сделан человеком. Об этом также говорят данные химического анализа материала, из которого он был сделан: ближайший участок рельефа с таким же составом находится в 300 метрах от точки обнаружения монолита. Вероятно, его вырубили в виде целого камня, а затем доставили к месту установки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Средиземном море обнаружен «подводный Стоунхендж» возрастом около 10.000 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.