В Стамбуле начался суд над обвиняемыми в убийстве Гранта Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2007 года

В Стамбуле начался суд над предполагаемыми убийцами главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка. На скамье подсудимых 18 человек. Поскольку главным обвиняемым по делу является несовершеннолетний – 17-летний турецкий подросток Огюст Самаст, процесс объявили закрытым.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Турции знали о готовящемся на Гранта Динка покушении, однако ничего не предприняли, чтобы его предотвратить. Ряд чиновников, в частности глава полицейской разведки Стамбула, были отстранены от исполнения своих обязанностей. Однако, как отмечает адвокат семьи покойного журналиста Фетие Джетин, никому из представителей служб безопасности не были предъявлены обвинения.

Грант Динк был известен своими публикациями о массовых убийствах армян турками в 1915 году и неоднократно получал угрозы со стороны радикальных турецких националистов. По версии следствия, 17-летний Самаст был связан с националистами. 19 января 2007 года он застрелил 53-летнего журналиста в Стамбуле, возле редакции газеты «Агос. Огюст Самаст был задержан через два дня после убийства и дал признательные показания, сообщает русская служба BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Стамбуле начался суд над обвиняемыми в убийстве Гранта Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.