В Стамбуле начинается суд над Орханом Памуком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2005 года

Сегодня в Стамбуле начинается судебное разбирательство по делу известного турецкого писателя Орхана Памука. Он обвиняется в «оскорблении турецкого народа и Турецкой республики». В феврале 2005 года в интервью одной из швейцарских газет О.Памук заявил, что в Турции в начале 20-го века было убито 30 тысяч курдов и 1 миллион армян. «Судебное разбирательство над Орханом Памуком – лакмусовая бумага, которая проявит приверженность Турции к свободе слова. Турция должна пересмотреть аресты и судебные разбирательства в отношении людей свободно выражающих свое мнение»,- заявил комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен и добавил: «Эта не только проблема журналистов и писателей, но и вообще Турции, и очень важно, чтобы Турция решила эту проблему в короткие сроки».

Писатель, получивший известность в Турции и за ее пределами, который был представлен к Нобелевской премии, недавно заявил, что «не отказывается от своей позиции и защищает каждое сказанное слово». «То, что произошло в Османской империи – является болью не только армян, и каждый человек должен говорить то, что думает. Убийство 1 миллиона армян и 30 тысяч курдов – это вопросы, о которых мы, как правило, в Турции не говорим. Однако мы должны превратить в предмет отрытых обсуждений то, что произошло с армянами в Османской империи»,- заявил Орхан Памук. На этой неделе в интервью американскому журналу «Нью-Йоркер» О.Памук выразил надежду, что судебное разбирательство не закончится тюремным заключением. Его оптимизм разделяет также премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который на прошлой неделе в Австралии отметил, что «было бы хорошо, если бы Памука оправдали, однако все, естественно, будет решать суд». Вчера же Олли Рен заявил: «16 декабря в суде Стамбула будут судить Турцию, а не Памука».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Стамбуле начинается суд над Орханом Памуком», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.