В Стамбуле открылся саммит НАТО, где представлена и Армения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2004 года

Сегодня в Стамбуле открылся двухдневный саммит НАТО, который генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер уже назвал историческим - он впервые пройдет в формате 26 стран-членов этой военно-политической организации. В работе саммита в качестве представителя страны-партнера НАТО участвует и делегация Армении во главе с министром иностранных дел Варданом Осканяном. По сообщению турецких СМИ, речь на форуме, в частности, пойдет об оказании Ираку поддержки в формировании сил национальной безопасности и об усилении военного присутствия альянса в Афганистане. Кроме этого, участники стамбульского саммита обсудят отношения со странами-партнерами на Южном Кавказе и в Центральной Азии, борьбу с международным терроризмом и вопросы обеспечения безопасности на Олимпийских играх в Афинах. Другим важным решением саммита может стать официальное приглашение Хорватии, Македонии и Албании в альянс, а также определение критериев и сроков интеграции Грузии в НАТО. Как сообщают турецкие СМИ, в рамках саммита ожидаются переговоры министров иностранных дел Армении, Азербайджана и Турции. Не исключено рассмотрение вопроса об открытии турецко-армянской границы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Стамбуле открылся саммит НАТО, где представлена и Армения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.