В Старой Ладоге установят памятник Рюрику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2012 года

Правительство Ленинградской области выделит дополнительные средства на создание и установку памятника Рюрику. Об этом губернатор Ленобласти заявил сегодня на встрече с руководителем староладожской экспедиции, заведующим отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Анатолием Кирпичниковым.

Александр Дрозденко также пообещал профинансировать проведение археологической экспедиции в Старой Ладоге, которая должна состояться этим летом. Глава региона подчеркнул, что «все запланированные на лето 2012 года археологические работы необходимо завершить в срок, не откладывая на следующий сезон».

Также Александр Дрозденко на этой встрече поддержал идею установки в Старой Ладоге памятника первому правителю Руси, князю Рюрику. Как ожидается, уже этим летом будет заложен закладной камень. Макет памятника разработан скульптором Анатолием Демой.

Глава региона заявил: «Споры о том, где находилась первая столица Руси, будут продолжаться долго. Но факт остается фактом, и это признают все историки: Рюрик прибыл в Старую Ладогу и именно там был принят на княжение. Неоспоримо, что его правление началось именно на староладожской земле».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Старой Ладоге установят памятник Рюрику», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.