В Старом Петергофе незаконно строили гипермаркет «К-руока»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2014 года

Финский концерн Kesko незаконно строил гипермаркет «К-руока» в Старом Петергофе на Гостилицком шоссе. Ради него была частично срыта Троицкая гора.

Первые земляные работы юго-восточнее развязки Гостилицкого шоссе и Астрономической улицы в Тимяшкине начались около года назад. По заказу ООО «КФР риэл эстейт 1» («дочка» финского концерна Kesko) там начали срывать склон Троицкой горы. Затем началось строительство металлического ангара магазина.

Как рассказал сегодня «Канонеру» замначальника службы строительного надзора Вячеслав Захаров, работы велись незаконно. Надзорные органы заметили их не сразу, а именно в апреле 2014 года. У финской компании не было не только разрешения, но и прошедшего экспертизу проекта. Иск против «КФР риэл эстейт 1» подала прокуратура Петродворцового района. Суд взыскал 50 тыс. рублей штрафа. В августе, несмотря на обещания финнов приостановить работы, незаконную стройку обнаружили вновь — и суд оштрафовал Kesko уже на 500 тыс. рублей.

Между тем «КФР риэл эстейт 1» не собирался сворачивать начатое строительство. И в середине ноября получил разрешение, согласно которому гипермаркет должен быть построен к середине осени 2015 года, уточнил Вячеслав Захаров.

Для Kesko незаконное строительство в Петербурге стало традицией. Так, гипермаркет «К-руока» в Урховом переулке, 7, тоже возводился самовольно. Еще один магазин должен появиться на Петербургском шоссе в Пушкине, хотя КГИОП заявил, что «данное строительство окажет негативное воздействие на восприятие объектов культурного наследия федерального значения „Египетские ворота“ и „Федоровский собор“».

Срытый участок Троицкой горы:

Строительство гипермаркета:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Старом Петергофе незаконно строили гипермаркет «К-руока»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.