В Степанакерте из-за гибели военнослужащих на линии соприкосновения отменено празднование Дня столицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2015 года

Мэр Степанакерта Сурен Григорян отменил праздничные мероприятия, посвященные дню столицы. 26 сентября Сурен Григорян созвал срочное совещание в связи с отменой программы праздничных мероприятий по случаю дня столицы. Празднования отменены из-за имевшего место накануне инцидента на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана.

Заместитель мэра Степанакерта Армен Акопян сообщил, что запланированные праздничные мероприятия не состоятся, сообщает «Арцахпресс».

25 сентября, в районе 17:30, азербайджанская сторона обстреляла опорный пункт дислоцированной на северо-восточном направлении линии соприкосновении ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана воинской части Армии обороны НКР. При обстреле применялись ракетно-артиллерийские системы турецкого производства TR-107.

В результате обстрела смертельные осколочные ранения получили военнослужащие Армии обороны НКР Норайр Хачатрян (1995 г.р.), Роберт Мкртчян (1995 г.р.), Арут Акопян (1997 г.р.) и Карен Шагинян (1997 г.р.). Есть раненые.

25 сентября и в ночь на 26 сентября на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 100 раз, произведя по армянским позициям более 100 выстрелов из оружия разного калибра, в том числе 60-, 82- и 120-миллиметровых минометов и гранатометов РПГ-7, СПГ-1.

Кроме того, при обстреле армянских позиций противник использовал реактивные ракетно-артиллерийские системы турецкого производства TR-107, а также, впервые с подписания соглашения о прекращении огня, - 122 мм гаубицы Д-30.

Как сообщает пресс-служба Минобороны НКР, в результате предпринятых передовыми частями Армии обороны НКР ответных действий, наступательные действия противника были подавлены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Степанакерте из-за гибели военнослужащих на линии соприкосновения отменено празднование Дня столицы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.