В Страсбурге открывается летняя сессия ПАСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

В Страсбурге начинает работу летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Среди основных моментов повестки дня сессии ПАСЕ, которая пройдет 21-25 июня 2010 года, — вероятные срочные прения по вспышке напряженности на Ближнем Востоке, обсуждение докладов о проблеме пандемии гриппа H1N1, об исламофобии и о средствах правовой защиты от нарушений прав человека на Северном Кавказе.

На сессии выступят президент «бывшей Югославской Республики Македонии» Георгий Иванов, президент Хорватии Иво Йосипович и премьер-министр Черногории Мило Джуканович. В обсуждении доклада «Ислам, исламизм и исламофобия» примет участие высокий представитель генерального секретаря ООН по «Альянсу цивилизаций» ООН Жоржу Сампаи, а прения о положении цыган в Европе пройдут при участии французской актрисы Фанни Ардан, взявшей шефство над кампанией Совета Европы «Доста!»

Министр иностранных дел «бывшей Югославской Республики Македонии» Антонио Милошоски выступит с традиционным сообщением Комитета министров — директивного органа Совета Европы — в адрес Ассамблеи и ответит на вопросы парламентариев.

Среди других тем сессии — положение в Косов и обсуждение серии докладов о состоянии демократии в Европе, а также прения по докладам о борьбе с сексуальными стереотипами в СМИ и о запрещении сбыта и использования прибора для устрашения подростков «Москит».

В четверг, 24 июня состоится обсуждение доклада «Функционирование демократических институтов в Азербайджане», - сообщает пресс-служба ПАСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Страсбурге открывается летняя сессия ПАСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.