В Сургуте, где недавно случилась крупная резня, состоится митинг против террора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2017 года

Администрация Сургута, где недавно случилась массовая резня, согласовала на 3 сентября антитеррористический митинг. Его инициировала общественная организация «Совесть», организаторы рассчитывают на участие около 500 человек, сообщает Znak.com (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine).

Горожане решили выйти на улицы после массовой резни в Сургуте 19 августа. Участники митинга намерены раскритиковать местные власти за сокрытие деталей кровавого инцидента, который общественники уверенно называют терактом («потому что это действия, направленные на устрашение населения»), и потребовать отставки местного полицейского начальника Александра Ерохова, сообщается в социальной сети «ВКонтакте». Для предотвращения подобных инцидентов общественники предлагают формировать отряды самообороны и привлекать рабочих только из соседних депрессивных регионов России, а не из Средней Азии.

Утром 19 августа сообщалось, что мужчина с ножом напал на прохожих в центре Сургута. Он успел ранить нескольких человек, после чего его застрелили прибывшие на место полицейские.

По официальной версии Следственного комитета, жертвами вооруженного ножом и топором 19-летнего Артура Гаджиева стали семь сургутян. Из них четверо попали в больницу в тяжелом состоянии.

По неофициальной информации, 19 августа в Сургуте действовало несколько преступных групп, пострадало более 30 человек, а две женщины были убиты. Следователи эти слухи не комментируют.

Между тем в тот же день террористическая организация «Исламское государство»* взяла на себя ответственность за действия Гаджиева. Немногим позднее русскоязычный канал ИГ* опубликовал обращение Гаджиева, где тот присягает на верность главарю террористов Абу-Бакру аль-Багдади и предупреждает о грядущей атаке.

По данным источников радио «Свобода», правоохранительные органы задержали 10 человек, причастных к резне, двоим из них предъявили обвинение в пособничестве терроризму. При этом ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ завел уголовное дело не по террористической статье, а по статье о покушении на убийство.

«Новая газета» со ссылкой на свои источники сообщала, что СК РФ готовится объявить о разоблачении существовавшей в Сургуте ячейки ИГ*, состоящей как минимум из пяти человек: с главарем, его помощниками и уже ликвидированным исполнителем Гаджиевым. По данным источников газеты, задержаны десятки знакомых Гаджиева, четверым из них уже предъявлены обвинения по части второй статьи 205 УК РФ - «Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

Отметим, общественная организация «Совесть» не раз была замечена в качестве устроителя драк. В апреле активисты движения зверски избили сургутского бизнесмена, уволившего плохо работавшую сотрудницу. Кроме того, членов «Совести» обвиняли в применении физического насилия и вымогательстве крупной суммы денег. А в 2014 году они неоднократно принимали участие в массовых драках, происходивших, в частности, у торговых центров «Росич» и «Пушкинский».

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сургуте, где недавно случилась крупная резня, состоится митинг против террора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.