В Сыктывкаре должник предложил приставам забрать его «дурного» персидского кота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2015 года

Один из жителей Сыктывкара, задолжавший банку более 120 тысяч рублей по кредитам, сделал пришедшим к нему домой судебным приставам необычное предложение - забрать в счет долга его персидского кота, сообщает ИА «Комиинформ».

Вместе с супругой сыктывкарец скопил более 120 тысяч рублей долга по кредитам перед банком. Приставы наложили арест на плазменный телевизор, ноутбук и компьютерную мышку. Арестованное имущество было оценено в 10 тысяч рублей и оставлено должнику на ответственное хранение.

В течение десяти дней мужчина обязан самостоятельно реализовать имущество, после чего вырученные денежные средства будут переданы в счет погашения задолженности перед банком.

Должник пообещал явиться на следующий день вместе с супругой на прием к судебному приставу-исполнителю. Кроме того, он предложил приставам арестовать «дурного», по его словам, персидского кота, невозмутимо гулявшего по квартире.

Добавим, что иногда приставы действительно могут забрать животных в счет долга их хозяев. Например, в мае этого года в Пятигорске из-за кредитного долга судебные приставы наложили арест на кота породы донской сфинкс, принадлежащего местному предпринимателю, сообщал «Интерфакс».

«Мужчина задолжал банку более 200 тысяч рублей. Представители взыскателя обратились в суд, который обязал неплательщика погасить образовавшуюся задолженность. Но, несмотря на неоднократные предупреждения судебных приставов об административной и уголовной ответственности, предприниматель так и не исполнил свои обязательства», - сообщали представители ФСИН.

В итоге работники службы наложили арест на питомца неплательщика, оставив его на ответственное хранение хозяину, фактически «в заложниках». Приставы предупредили должника, что в случае «растраты арестованного имущества ему грозит уголовная ответственность», и пригрозили отправить «арестованного кота на реализацию», если предприниматель в течение 10 дней не оплатит долг.

Судебным приставам порой приходится проявлять настоящие чудеса изобретательности, чтобы добиться возврата долгов от граждан, о чем свидетельствуют два недавних случая. На днях красноярские приставы «конфисковали» жениха за долги прямо со свадьбы. А кировские судебные приставы забрали в уплату долгов у местного предпринимателя самое ценное, что нашли, - портрет премьера Дмитрия Медведева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сыктывкаре должник предложил приставам забрать его «дурного» персидского кота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.