В Таджикистане двух офицеров полиции задержали за недонесение на мятежного генерала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2015 года

В Таджикистане задержаны по подозрению «в недонесении о преступлении два офицера министерства обороны республики». Операция в Рамитском ущелье, где скрылись преступники, продолжается. Туда направился президент страны Эмомали Рахмон, который сравнил мятежников с террористами «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена на территории России).

ТАСС со ссылкой на МВД страны передает, что задержаны подполковник Мустафо Назаров, заместитель командира десантной бригады минобороны по политико-воспитательной работе и майор Насим Юсуфов, старший инспектор управления финансов и бюджета оборонного ведомства. Они «имели возможность поставить в известность о готовящихся нападениях в Душанбе и Вахдате и тем самым предотвратить преступления». По официальным данным, в результате пятничных атак на посты милиции погибли 9 человек.

В Душанбе по решению властей закрыты все рынки - продовольственные, вещевые и прочие. Они начнут работать ориентировочно с 10 сентября после того, как республика 9 сентября отметит День независимости.

По данным властей, действиями вооруженной банды руководит экс-замминистра МВД Абдухалим Назарзода. В субботу утром сообщалось, что остатки его банды блокированы в Рамитском ущелье в 40 км от Душанбе. В МВД заявили, что в ущелье был окружен генерал и 7-8 его сторонников, которые позже «рассеялись в горах», бросив оружие.

«Обстановка в городах Душанбе и Вахдат стабильная и находится под строгим контролем силовых структур Республики Таджикистан. Совместные операции силовых структур в Рамитском ущелье Вахдатского района по ликвидации террористической группировки Назарзоды А.Н. продолжаются», - отчитывается в воскресенье МВД.

Накануне сообщалось о 32 задержанных и 13 уничтоженных членах вооруженного бандформирования. Изъято свыше 500 единиц оружия и боеприпасов. Обнаружены несколько оружейных схронов и автомобили. В милицию добровольно явился брат Абдухалима Назарзода, Мирзохает Назаров, 1972 г.р.

По официальным данным, с начала вооруженных инцидентов в республике погибли 9 сотрудников внутренних дел, 6 сотрудников получили легкие ранения.

Российское агентство ТАСС со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники в МВД сообщает, что власти пытаются замолчать данные о большом количестве жертв столкновений. Источники сообщают о восьми погибших милиционерах и бойцах ОМОНа в ходе нападения на отделы милиции в Душанбе и Вахдате 4 сентября, и о девяти погибших силовиках 5 сентября в ходе контртеррористической операции в Рамитском ущелье, которая в данный момент продолжается. Еще один милиционер погиб в субботу в ходе нападения на блокпост в Душанбе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таджикистане двух офицеров полиции задержали за недонесение на мятежного генерала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.