В Таджикистане прошли выборы в парламент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2015 года

В Таджикистане в воскресенье прошло голосование по выборам в нижнюю палату парламента. Выборы, прошедшие при высокой явке, признаны состоявшимися. За волеизъявлением наблюдали представители ОБСЕ, до сих пор не признавшие ни одни таджикские выборы демократическими, передает "Интерфакс". Эксперты полагают, что партийное представительство по результатам голосования может расшириться.

Избирательные участки были открыты с 6 часов утра по местному времени и закрылись в 20:00 по местному времени (18:00 мск.) Члены участковых избирательных комиссий в присутствии наблюдателей и журналистов приступили к вскрытию избирательных урн и подсчету голосов.

ЦИК признал выборы состоявшимися еще за пять часов до закрытияучастков, когда доля проголосовавших избирателей перевалила за 74%. К18:00 было объявлено, что количество проголосовавших составило 3 млн 515тыс. человек, что составляет 81,4% от их общего количества.Для признания выборов состоявшимися в них должно принять участие неменее половины от общего числа избирателей.

Традиционно на выборах в Таджикистане регистрируется очень высокаяявка, хотя обычно она вызывает сомнения у западных наблюдателей. Так напрошлых парламентских выборах в республике 28 февраля 2010 года итоговаяявка составила 85,2%. На президентских выборах в ноябре 2013 года явкасоставила 90,2%.

За выборами наблюдают свыше 500 международных наблюдателей и свышетысячи местных наблюдателей - представителей кандидатов и политическихпартий, принимающих участие в выборах. Среди наблюдателей - 161представитель ОБСЕ, до сих пор не признававшей ни одни выборы вТаджикистане отвечающими демократическим стандартам.

В нижней палате парламента Таджикистана 63 депутата. Парламент избирается сроком на пять лет. 22 депутата избираются по партийным спискам, 41 - по одномандатным округам. Для победы партии или блоку нужно набрать не менее5% голосов избирателей. Кандидату от одномандатного округа для победы впервом туре нужно набрать более 50% от принявших участие в выборах. Вслучае если ни один кандидат не наберет достаточного для победыколичества голосов, то в этом округе пройдет второй тур голосования.

За места в парламенте борются 285 кандидатов: 103 зарегистрированыпо партийным спискам, еще 103 кандидата члены различных политическихпартий, участвующие в гонке в одномандатных округах, еще 79 кандидатов -беспартийные самовыдвиженцы в одномандатных округах.

В выборах принимают участие все восемь зарегистрированных вТаджикистане политических партий: Аграрная партия (АПТ) - 31 кандидат,Демократическая партия (ДПТ) - семь кандидатов, Коммунистическая партия(КПТ) - 12 кандидатов, Народно-демократическая партия (НДПТ) - 67кандидатов, Партия исламского возрождения (ПИВТ) - 46 кандидатов, Партияэкономических реформ (ПЭРТ) - 18 кандидатов, Социал-демократическаяпартия (СДПТ) - 15 кандидатов и Социалистическая партия (СПТ) - десятькандидатов.

По мнению экспертов, НДПТ, как и в прошлые выборы, получитподавляющее большинство мест в парламенте. Также есть шансы повторитьнебольшой успех у лояльной властям Коммунистической партии (КПТ) и уоппозиционной Партии исламского возрождения (ПИВТ). Аналитики считают,что благодаря своей лояльности, в парламент вновь пройдут Аграрнаяпартия (АПТ) и Партия экономического развития Таджикистана (ПЭРТ). КПТ,ПИВТ, АПТ и ПЭРТ имели в парламенте созыва 2010 года по два своихпредставителя. Аналитики также не исключают, что по этой же причине в парламентевпервые за годы независимости могут появиться представителиДемократической (ДПТ) и Социалистической (СПТ) партий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таджикистане прошли выборы в парламент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.