В Таиланде началась спецоперация по спасению заблокированных в пещере школьников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2018 года

Спасатели в Таиланде в воскресенье утром, 8 июля, начали операцию по спасению 12 школьников из футбольной команды и их тренера из подземной пещеры Кхао Луанг, где они находятся уже две недели. Об этом сообщает местное издание The Bangkok Post.

"Сегодня день D. Мальчики готовы к любым вызовам", - заявил журналистам бывший губернатор провинции Чианграй Наронгсак Оссатанакорн (он официально оставил свой пост накануне), который руководит спасательно операцией. "Мы находимся в наивысшей степени готовности", - добавил чиновник.

Днем в воскресенье местная газета Khaosod сообщила, что спасателям удалось вывести из пещеры первых двух школьников. Однако официального подтверждения этой информации сначала не было. The Bangkok Post сообщало, что первые школьники только находятся "на пути" к спасению. Впрочем, вскоре власти все же подтвердили, что двое детей уже спасены.

BREAKING NEWS: Rescued! First 2 Boys Rescued From Cave https://t.co/MbgiMNaHfZ #ThamLuang #ถ้ำหลวง #13ชีวิตรอดแล้ว #ทีมหมูป่าอะคาเดมี่— Khaosod English (@KhaosodEnglish) July 8, 2018

Между тем, как отмечал экс-губернатор, школьники и их тренер находятся в наилучшей физической и моральной форме для начала спецоперации по их вызволению из пещеры. Кроме того, низкий уровень воды во многих частях пещеры дает наилучшие шансы на спасение.

Он подчеркнул, что решение о начале эвакуации школьников было принято после консультаций со всеми заинтересованными сторонами, включая родителей детей. Родственники школьников дали согласие на начало работ по спасению.

"Наступил тот момент, когда ждать уже больше нельзя. (…) Поэтому мы приступаем сегодня", - пояснил бывший губернатор (цитата по РИА "Новости").

very dangerous Thai cave rescue begins, this is the narrowest part of the cave. pic.twitter.com/Bzwk1dzi6U— #Thinker ???? (@areta) July 8, 2018

Ожидается, что первый школьник будет выведен из пещеры к 9 вечера, добавил собеседник издания.

Другой источник газеты сообщил, что операция по спасению школьников будет проходить в несколько этапов. Школьников разделят на четыре группы. В первой будет четыре человека, в трех следующих - по три человека.

Каждого мальчика будут сопровождать два профессиональных дайвера. Последним из пещеры эвакуируют тренера.

В операции по данным телеканала Sky News участвуют 13иностранных дайверов и пять специалистов элитного подразделениятаиландский ВМС "морские котики".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таиланде началась спецоперация по спасению заблокированных в пещере школьников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.