В Таиланде уже более 560 погибших от наводнения, эвакуированы еще три района Бангкока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2011 года

Число погибших в результате катастрофического наводнения в Таиланде достигло 562, еще двое человек числятся пропавшими без вести. Об этом сообщили сегодня в национальном Управлении по предупреждению последствий наводнения. Затопленными до сих пор остаются 22 из 76 провинций страны, передает ИТАР-ТАСС.

С 5 июля, когда на север Таиланда обрушился тропический шторм Нок-Тен, стихийные бедствия затронули 63 провинции, пострадали более 11 млн человек, около 1 млн обратились за медицинской помощью. Почти 250 тыс. человек остались без крова.

Размер ущерба, по некоторым оценкам, достигает 16 млрд долларов.

В столице страны Бангкоке объявлена эвакуация еще трех районов. Всего в мегаполисе полностью или частично затоплено 12 районов, а количество пострадавших от наводнения приближается к 500 тысячам человек, передает Federal Press со ссылкой на газету The Bangkok Post.

По данным мэрии Бангкока, опубликованным в субботу, 12 ноября, от наводнения в Бангкоке пострадало 494893 человека. Всего в столице королевства проживает 12 миллионов человек.

Уровень воды по городу разнится: в некоторых районах вода затопила улицы на 20 сантиметров, а в некоторых - на 2 метра. Отмечается, что в северных районах мегаполиса уровень воды постепенно снижается, однако наводнение распространяется вширь.

Между тем, власти утверждают, что опасности затопления исторического центра города пока нет. По словам мэра, вода хлынет в центральные районы только в том случае, если одновременно откажут не менее пяти из 17 насосов, используемых в перекачке воды из канала Банг Сы в реку Чао Прайя.

Эксперт из Оперативного центра борьбы с наводнением Анонд Снидвонг высказал мнение в интервью газете, что "пик наводнения в Бангкоке пройден", и через 10 дней ситуация начнет возвращаться к норме.

11 ноября министр наук и технологий Плодпрасоп Сурасвади заявил, что западные районы Бангкока будут затоплены сточными водами, текущими с севера. Политик предупредил, что правительству необходимо быть готовым к тому, что наводнение в этом районе продержится в течение месяца.

В минувшие выходные 800 правительственных автомобилей начали развозить помощь пострадавшим в затопленных районах Бангкока. Представители правительства раздают наборы товаров первой необходимости, питьевую воду, медикаменты и продукты питания. Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават сообщила, что в каждом из 50 районов Бангкока будет развернута мобильная полевая кухня. Их задачей является обеспечение горячим питанием жителей города, которые решили не покидать свои дома, даже если они оказались в зоне затопления. По официальным данным, их количество достигает 800 тыс человек.

В Таиланде опасаются всплеска суицидов среди пострадавших

Жители Таиланда, потерявшие из-за прихода большой воды все нажитое имущество, находятся на особом контроле специалистов, которые боятся роста числа самоубийств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на тайскую газету "The Nation" (Архивная копия от 3 августа 2014 на Wayback Machine).

"В группе риска по суицидам на сегодняшний день находятся тысячи человек, чей привычный уклад жизни полностью разрушило наводнение", - заявил изданию директор чрезвычайного миграционного центра Пхану Яэмсри.

Он пояснил, что Минздрав Таиланда проверил психическое состояние 114 тыс. 815 человек, из них у 7 тыс. 308 выявлено депрессивное состояние, 6 тыс. 170 признались врачам, что до сих пор испытывают сильный стресс.

Всего же от стихии пострадало порядка 1,3 млн жителей страны, однако обследовать всех физически невозможно, добавил Яэмсри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таиланде уже более 560 погибших от наводнения, эвакуированы еще три района Бангкока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.