В Татарстане завели дело на ритуальщиков, которые заработали 1 млн рублей на незаконной аренде лопат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2018 года

Следователи Татарстана возбудили уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками похоронного бюро, которые обирали граждан под видом предоставления им услуг по захоронению близких. Уголовное наказание грозит сотрудникам МУП «Горкоммунхоз» в городе Набережные Челны.

По версии следователей, с 2017 по март 2018 года работники МУП «Горкоммунхоз» «по указанию неустановленного лица осуществляли незаконные поборы с жителей города в размере 245 рублей под предлогом оказания услуг по оформлению документов на умерших, а также предоставления в аренду лопат для рытья могил», сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

В результате работники МУП незаконно получили более 977 тысяч рублей, которые поступили на внебюджетные счета. Впоследствии эти средства использовались для начисления зарплат, премий и других выплат.

«При этом какие-либо документы МУП для погребения не оформляет, а книга регистрации места захоронения оформляется отделом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Исполкома», - говорится в пресс-релизе.

В действиях ритуальщиков следователи усмотрели признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение служебных полномочий»). Виновным грозит наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане завели дело на ритуальщиков, которые заработали 1 млн рублей на незаконной аренде лопат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.