В Татарстане тысячи человек пришли попрощаться с убитой девочкой Василисой Галицыной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2013 года

В субботу в Набережных Челнах проходит церемония прощания с восьмилетней ВасилисойГалицыной, похищенной и убитой 2 февраля. Убийца - уроженец Узбекистана Фаррух Ташбаев - арестован.

Утром в субботу к школе №5, где училась девочка, пришли более трех тысяч человек. «Приехали люди и из других городов и даже регионов России. Никто не скрывает своих слез. Морецветов, детских игрушек, траурных венков», - сообщили в мэрии города «Интерфаксу».

Девочка лежит в открытом гробу. Рядом стоят родители, руководствогорода, школы. Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев еще раз выразилсоболезнование семье девочки от имени президента Татарстана РустамаМинниханова и себя лично. Он поблагодарил сотрудников МВД, МЧС,многочисленных волонтеров - всех, кто принимал участие в поисках девочкии ее похитителя.

Отец девочки Александр Галицын также поблагодарил всех, ктопринимал участие в поиске дочери. «Я не ожидал, что откликнется стольколюдей. Спасибо всем. Берегите своих детей! Пусть это горе станет урокомдля всех. Переоцените свои ценности, уделяйте своим детям как можнобольше внимания», - сказал он.

Представитель отряда волонтеров поблагодарила мэрию иправоохранительные органы за поддержку в розыскных работах.«Волонтерами в эти дни работали сотни людей - сами печатали ираспространяли листовки, прочесывали город и ближайшие районы, в томчисле на личных автомобилях и снегоходах, развозили группам поиска еду итеплую одежду», - сказала она.

После прощания участники церемонии пройдут с гробомдевочки по тому пути, которым она последний раз в своей жизни шла изшколы, и положат цветы у подземного перехода, где ее последний развидели.

После этого автобусная процессия поедет на Орловское кладбище, гдепохоронят Василису. Поминки состоятся в школе.

Организацию похорон и поминок взяла на себя мэрия, кроме того,будет оказана и материальная помощь семье девочки, в которой, кроме нее,есть еще шестеро детей, старший из них в 6-м классе.

Второклассница Василиса Галицына не вернулась домой вечером 2 февраляпосле занятий в школе. Тогда же начался ее розыск. Вечером 3 февраля надругом конце города были обнаружены школьный рюкзак, шапка и фрагментодежды девочки, ее дневник и учебники.

5 февраля был задержан подозреваемый в похищении - ранее не судимыйсотрудник одного из местных рекламных агентств 30-летний уроженец игражданин Узбекистана Фаррух Ташбаев, проживающий в Набережных Челнах с2010 года. Спустя сутки под давлением улик он сознался в преступлении иуказал место, где закопал девочку. Тело ребенка нашли в тот же день в снегу у обочины дороги вЗаинском районе в 73 км от Набережных Челнов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане тысячи человек пришли попрощаться с убитой девочкой Василисой Галицыной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.