В Татарстане у сообщника беглого инкассатора изъята часть из похищенных 63 миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Полицейские Татарстана задержали в Казани сообщника инкассатора Игоря Богаченко, который ранил 33-летнего напарника Максима Медова и похитил несколько десятков миллионов рублей, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) республиканского МВД.

В правоохранительных органах не называют имени задержанного, ссылаясь на интересы следствия. Однако в полиции уточнили, что из похищенных денег около 12 миллионов рублей уже возвращены «Сбербанку».

В настоящий момент продолжается розыск инкассатора Игоря Богаченко и его предполагаемого сообщника - 28-летнего уроженца Сальска Ростовской области Ильи Олеговича Кострубина.

Напомним, дерзкое преступление было совершено в 11:00 23 января у дома N70 по улице Ленина в Зеленодольске. Там находятся центральные офисы «Сбербанка», «Татфондбанка», банка «Город», а также городской расчетно-кассовый центр. Прямо у входа в «Сбербанк» Игорь Богаченко выстрелил в ногу своему напарнику и скрылся на инкассаторской автомашине Volkswagen Amarok. По предварительным данным, в машине находилось около 63 миллионов рублей.

Зеленодольский гарнизон полиции был поднят по тревоге, в городе объявили план «Перехват». В небе летал вертолет силовиков, а Столичная улица, где проживал сбежавший инкассатор, оказалась в оцеплении.

Полицейские нашли у дома N41 по Столичной улице брошенный инкассаторский автомобиль, но в нем находились только четыре миллиона рублей. Еще восемь миллионов рублей позднее удалось изъять у задержанного сообщника инкассатора.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой»). Расследование взял под личный контроль министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин. Ориентировки на Богаченко разослали в соседние регионы - в Чувашию, Марий Эл, Ульяновскую область.

«Богаченко и Кострубин при себе имеют огнестрельное оружие и могут оказать вооруженное сопротивление», - предупреждает МВД.

За информацию об их местонахождении «Сбербанк» объявил награду в один миллион рублей.

По словам управляющего отделением «Банк Татарстан» «Сбербанка России» Рушана Сахбиева, раненый инкассатор пережил сильнейший стресс. «Парень прошел всю вторую чеченскую войну и не получил там ни одной царапины, а получил такой подлый удар в спину здесь, у себя дома», - сказал Сахбиев.

По его словам, у инкассатора перебита кость. Ему предстоит еще как минимум две операции, пишет «Бизнес online Татарстан». «Конечно, банк приложит все силы для его реабилитации», - добавил управляющий.

Как ранее сообщалось, за беглым инкассатором, согласно базе ФССП, числится долг в 162 тысячи рублей. Он образовался из-за некого судебного приказа.

Летом 2012 года Богаченко женился, а два месяца назад развелся. По некоторым данным, материальное благополучие молодой семьи обеспечивала теща Игоря. При зарплате в 30 тысяч рублей он вместе с женой имел собственную квартиру, отдыхал в Турции. Кроме того, Богаченко был владельцем автомобиля Mazda, а перед этим разбил в аварии личный Mercedes.

Возможно, после развода инкассатор решил искать других жизненных перспектив. «Игорь давно собирался в другую страну, уговаривал вроде бы и мать поехать с ним, - рассказала хорошая знакомая Богаченко. - Но мать не согласилась. Тогда он, видимо, решился все сделать сам».

Добавим, что многие пользователи интернета открыто сочувствуют грабителю и не скрывают злорадства в адрес банкиров. «Взял кредит в банке под выгодный процент», «Грабь награбленное», - комментируют криминальную новость россияне. А некоторые желают Богаченко «пожить как Греф».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане у сообщника беглого инкассатора изъята часть из похищенных 63 миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.