В Тбилиси недовольны введением Россией упрощенного визового режима с Аджарией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2003 года

В Тбилиси считают, что введение Россией упрощенного визового режима с Аджарией вряд ли можно расценивать как шаг доброй воли со стороны Москвы.

«В Тбилиси, безусловно, приветствовали бы решение российскихвластей упростить визовой режим не для отдельных регионов Грузии,а для всех ее граждан», - заявил исполняющий обязанности секретаря Совета национальной безопасности Грузии Джемал Гахокидзе, сообщает «Интерфакс».

Со своей стороны, посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе в интервью грузинскому государственному телевидению сказал: «Решение российских властей можно было бы приветствовать, если бы они постепенно отменяли визовой режим с Грузией, но совершенно неприемлемо принимать подобные решения в одностороннем порядке, без согласования с грузинскими властями».

Исполняющий обязанности председателя парламента Грузии Гиги Церетели придерживается такой же позиции. «Россия продолжает политику дифференцированного подхода к вопросу территориальной целостности Грузии, вводя и отменяя визовой режим с отдельными ее регионами», - заявил Церетели.

В МИД Грузии сообщили, что в связи принятым Москвой решением о введении упрощенного визового режима с Аджарией во вторник последует соответствующая официальная реакция со стороны грузинских властей.

С 9 декабря Москва ввела для граждан Грузии, проживающих в Аджарии, на временной основе упрощенный порядок въезда в Россию и выезда из нее. МИД РФ объяснил это решение линией «на постепенное смягчение визового режима с Грузией, а также гуманитарным аспектом данной проблемы».

Три года назад Москва ввела визовой режим с Грузией, оставив упрощенный порядок въезда в Россию на абхазском и юго-осетинскомучастках границы, что вызвало протесты в Тбилиси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси недовольны введением Россией упрощенного визового режима с Аджарией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.