В Твери будет создан центр по преподаванию «Основ православной культуры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2008 года

В тверской школе № 38 накануне прошел семинар «Роль предмета «Православная культура» в современной системе образования». Его организаторами выступили Управление образования администрации города и Воспитательный совет «Юность». Семинар проводился для учителей, преподающих предмет «Основы православной культуры» в школах города.

Как сообщает Regions.ru со ссылкой на Тверское информационное агентство (ТИА), семинар открылся выступлением председателя Межшкольного Воспитательного совета «Юность», настоятеля прихода блаженной Ксении Петербуржской священника Сергия Дмитриева. Представитель Церкви подчеркнул, что православная культура - это живая культура, а тот, кто рассказывает о ней, должен быть носителем этой культуры.

На семинаре было предложено создать на базе школы №38 центр по преподаванию «Основ православной культуры» для помощи преподавателям других школ города и обеспечения их методическими материалами. Кроме того, собравшиеся решили сделать такие встречи регулярными.

Напомним, что губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин весной нынешнего года заявил о своем намерении прилагать все усилия для распространения православных ценностей в регионе и призвал делать то же самое по всей стране.

По его словам, сегодня в России необходимо «развивать институт православной культуры как одну из основ стабильного и толерантного общества».

Зеленин рассказал также, что в рамках сотрудничества с местной епархией Русской православной церкви власти будут пополнять библиотечные фонды православной литературой, организовывать выставочные и концертные мероприятия, разрабатывать и продвигать новые паломнические маршруты к тверским святыням.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Твери будет создан центр по преподаванию «Основ православной культуры»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.