В Театре Европы представят премьеру «Где нет зимы» по книге Дины Сабитовой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2020 года

Спектакль "Где нет зимы" по мотивам одноименной повести Дины Сабитовой покажут в Театре Европы 19 января. Автор инсценировки и режиссер – Яна Тумина.

Повесть "Где нет зимы" — история про брата и сестру, которые остались без родителей и семейной поддержки. Прослеживая их судьбу автор поднимает темы одиночества детей в современном мире, их беззащитность и сиротство.

Яну Тумину пригласил в Театр Европы главный режиссер Лев Додин. Для команды Туминой это первая постановка на сцене театра. Для Дины Сабитовой это также первая театральная постановка прозы.

На пресс-конференции, посвященной премьере, Лев Додин отметил, что этот спектакль — важное событие для театра. Ведь это спектакль, рассчитанный на семейный просмотр. Важно и то, что это современная проза, что на сцене бывает не так часто.

Яна Тумина отметила, что команда старалась максимально сохранить текст автора. Кое-какие детали обсуждали с Сабитовой по Скайпу. Из-за того, что книга достаточно объемная было непросто гармонично вместить самое нужное.

Сценографию для спектакля подготовил Эмиль Капелюш. В Малом театре он оформил "Звездного мальчика" О. Уайльда и "Ворона" К. Гоцци.

В спектакле задействовано несколько поколений артистов театра: заслуженная артистка России Наталья Акимова, заслуженный артист России Михаил Самочко, артисты: Александр Быковский, Ярослав Дяченко, Екатерина Клеопина и другие.

Премьерные показы состоятся 19, 26 и 27 января на Основной сцене МДТ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Театре Европы представят премьеру "Где нет зимы" по книге Дины Сабитовой», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.