В Театре сатиры репетируют спектакль «Андрюша»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2001 года

"Март 1941 года. Три месяца до войны. Москва. Арбат. Собачья площадка, роддом имени Грауэрмана, что недалеко от ресторана "Прага". 19 часов 15 минут┘" С этих слов начинается спектакль "Андрюша", посвященный 60-летию со дня рождения кумира нескольких поколений Андрея Миронова.

Репетиции этого необычного спектакля идут полным ходом в Московском академическом театре сатиры, где Миронов проработал 25 лет, сыграл многие "звездные" роли и осуществил 5 постановок как режиссер. Авторский коллектив нового спектакля весьма авторитетен: режиссер Александр Ширвиндт, драматург Аркадий Арканов, художник Борис Мессерер, балетмейстер Кирилл Ласкари, поэт Юлий Ким, кинорежиссеры Сергей Урсуляк и Лина Арифулина. Театральное действие органично переплетается с видеосюжетами на трех экранах, расположенных над сценами. На них √ фотографии Андрея и его родителей √ Марии Мироновой и Александра Менакера, их письма друг другу, фотографии знаменитых друзей и партнеров Миронова, его дочерей и внуков.

Звучит песня "Женюсь" из комедии "Соломенная шляпка". На центральном экране √ усатый Андрей Миронов в роли Фадинара перечисляет своих возлюбленных, а по бокам √ его спутницы жизни Екатерина Градова и Лариса Голубкина в образах радистки Кэт и Шурочки Азаровой. Между тем молодые артисты Театра сатиры рассуждают на тему дочерей Миронова, двух Маш. Только одна √ "Ленкомовская", а другая √ "наша".

"Это будет светлый и в большей степени печальный вечер, √ говорит о своей постановке Александр Ширвиндт. √ Хотя там, конечно же, много юмора. Актеры в достаточно шутливой форме расскажут о своем друге и коллеге".

Новая постановка Театра сатиры √ это не традиционный драматический спектакль. Это синтез песен, танцев, реприз, монологов и пародий. За всю 75-летнюю историю Театра сатиры на его сцене было немало подобных постановок. Да и начинали "сатировцы" именно с так называемых обозрений √ самый первый спектакль театра назывался "Москва с точки зрения".

"Лучшей формы для спектакля об Андрее трудно себе представить, √ сказал в эксклюзивном интервью НТВ.RU актер Михаил Державин. √ Это не театроведческий семинар, не серьезный разбор творчества Андрея Миронова, это лирическое представление, напоминающее всем нам, каким разным он был".

Помимо Ширвиндта и Державина "самих себя" репетируют Ольга Аросева, Спартак Мишулин, Вера Васильева, Юрий Авшаров, Нина Корниенко. В спектакле будут заняты и представители молодых поколений √ Юрий Васильев, Алена Яковлева, Марина Ильина, Ирина Луковская, Сергей Чурбаков, Михаил Владимиров и другие.

"На сцене будут находиться 25 артистов, √ продолжает Михаил Державин. √ Из них 15 никогда не играли с Мироновым на сцене и в кино, даже не общались с ним в жизни. Они просто не застали его. Для них это как бы урок на тему "Знаете ли вы Андрея Миронова?" И ребята, по-моему, с честью справляются со своим заданием. Может быть, и новое поколение зрителей, которое придет на "Андрюшу", заинтересуется его творчеством, захочет посмотреть его фильмы и спектакли, записанные на пленку".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Театре сатиры репетируют спектакль "Андрюша"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.