В Театр эстрады вернут стеклянный купол (фото)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2010 года

Здание Театра эстрады на Большой Конюшенной улице, 27, вновь обретет стеклянный купол. Такое требование внес комитет по охране памятников. Летом здесь начинается реконструкция.

До начала XX века в нынешнем помещении театра размещался ресторан «Медведь». Он был открыт 1 октября 1878 года бельгийским предпринимателем Игелем в здании гостиницы Демута. Его сводом служил стеклянный сводчатый плафон. После революции ресторан продолжал работать до 1929 года, когда его главный зал переоборудовали под детский театр «Новый ТЮЗ». Купол демонтировали и заменили оштукатуренным, а под ним разметили зрительный зал. В 1938-м в этом помещении открыт Театр эстрады.

По указанию КГИОПа, в ходе реконструкции нужно будет найти оригинальное инженерное решение, но при этом не разбирать капитальный свод. Для этого над плафоном установят светильники, которые будут имитировать дневной свет, сообщает НТВ.

Работы начнутся в июле и закончатся осенью 2011 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Театр эстрады вернут стеклянный купол (фото)», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.