В Тегеране проходят демонстрации протеста против Махмуда Ахмадинеджада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2009 года

Тысячи сторонников проигравшего кандидата в президенты Ирана Мир-Хоссейна Мусави вышли на демонстрации протеста в Тегеране, сообщает AFP. Они отказываются признавать победу на выборах действующего главы государства Махмуда Ахмадинеджада. Полиция намеревалась разогнать сторонников Мусави, собравшихся перед избирательным штабом кандидата в президенты. Сторонники отказались расходиться и в ход пошли резиновые дубинки.

Международный центр по защите прав человека в Иране объявил о том, что на некоторых избирательных участках результаты голосования были сфальсифицированы в пользу Ахмадинежада. В Центре также заявили, что сегодня утром полиция закрыла и опломбировала офисы кандидатов в президенты Мир Хусейна Мусави и Мехти Карруби.

Экс-премьер-министр Ирана Мир-Хоссейн Мусави, по официальным данным, занял второе место на выборах, набрав 33,75% голосов, за Ахмадинеджада проголосовали 62,63% избирателей. Его сторонники на митинге в центре иранской столицы скандируют: "Долой диктатора!" и даже "Смерть диктатору!"

Сам Мусави ранее заявил, основываясь на предварительных данных своего штаба, о своей победе на выборах.

Еще один проигравший кандидат, Мехди Каруби, уже назвал результаты выборов "незаконными и неприемлемыми".

Между тем министр внутренних дел Ирана Садек Масули уже подтвердил победу Ахмадинеджада и подчеркнул, что любые другие объявления о результатах выборов не имеют юридической силы. Духовный лидер страны, аятолла Али Хаменеи, поздравил действующего президента с переизбранием и заявил, что его победа - это "настоящий праздник".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тегеране проходят демонстрации протеста против Махмуда Ахмадинеджада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.