В Тобольске открылась выставка «Армения в Тобольске», посвященная 90-летию геноцида армян и 1600-летию создания армянской письме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2005 года

В Тобольске открылась выставка «Армения в Тобольске», посвященная 90-летию геноцида армян и 1600-летию создания армянской письменности. Инициатором проведения выставки выступил председатель молодежного парламента Тобольска Акоп Аслоян при поддержке Тобольского музея-заповедника. На выставке представлены книги, армянские сувениры, народные инструменты и другие материалы, рассказывающие об истории и культуре армянского народа. На официальном открытии глава города Евгений Воробьев отметил, что важно, что армяне, живя в далекой Сибири, не забывают свою историю и культуру. Директор Тобольского музея-заповедника Евгений Акулич подчеркнул, что для музея это выставка значима, прежде всего тем, что армяне первыми из народов бывшего СССР знакомят тоболяков со своей культурой. Евгений Акулич три года жил и работал в Ленинакане после землетрясения, хорошо знаком с этой солнечной страной. По словам Акопа Аслояна, несмотря на отсутствие юридически закрепленной армянской общины в Тобольске, это не мешает армянам проводить свои мероприятия и принимать участие в общественной жизни города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тобольске открылась выставка «Армения в Тобольске», посвященная 90-летию геноцида армян и 1600-летию создания армянской письменности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.