В Томске прошли две акции: за и против Pussy Riot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2012 года

Два противоположных по своим настроениям мероприятия - «за» и «против» арестованных участниц панк-группы Pussy Riot - прошли в Томске в воскресенье, сообщает «Интерфакс».

В центре Томска прошел санкционированный пикетпротив участниц панк-молебна, в котором приняли участиенационал-патриоты, участники общественного движения «Остановимдеградацию!», панславянское молодежное объединение и др. «Пусть им дадут общественные работы - год-полтора, чтобы они работали, подметали улицы, выносили судна», - сообщил журналистам организатор пикета Алексей Шпомер. По его словам, представители церкви к организации пикета отношения не имеют, однако если бы они посетили мероприятие, то Шпомер не был бы против. «Сегодня проходит концерт - мы в противовес этому проводим свою акцию», - подчеркнул организатор пикета. По сведениям регионального УМВД, на пикет пришло 19 человек.

Два часа спустя в местном пабе прошел концерт томских музыкантов в поддержку девушек. «Музыканты сегодня очень разные в отношении к девушкам из «PussyRiot». Все так или иначе с ужасом воспринимают тот суд, который сейчаспроисходит, всю эту ситуацию, связанную с насилием над правосудием,поэтому решили высказаться», - сказал редактор журнала «Новый рок», одиниз организаторов концерта Александр Арляпов, открывая концерт.

Новосибирский художник и активист Артем Лоскутовсказал между выступлениями музыкантов, что каждому из присутствующихследует «сопротивляться до конца, иначе подобное случится и с нами».Лоскутов в ходе концерта продавал присутствующим богохульные футболки. Изображение на них основано на почитаемом в православии образе Пресвятой Богородицы «Знамение», однако у женщины лицо закрыто чулком с прорезями для глаз, а вместо младенца Иисуса изображена девочка с косичками. Собранные деньги - по 800 рублей за футболку - предполагается направить девушкам из «Pussy Riot» в СИЗО. Мероприятие посетило около 130 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Томске прошли две акции: за и против Pussy Riot», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.