В Томской области осужден на 7 лет подросток, который убил односельчан за слово «нахлебник»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2012 года

Томский областной суд вынес приговор несовершеннолетнему жителю одного из поселков Колпашевского района, которого признали виновным в двойном убийстве. Преступник расправился с кормившими его односельчанами, когда те обозвали его нахлебником.

По решению суда осужденный проведет за решеткой 6 лет и 7 месяцев. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима., сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) областной прокуратуры.

Суд установил, что в ночь с 14 на 15 марта 2011 года подсудимый с другом явился в квартиру, в которой проживали двое малознакомых пожилых односельчан. Несмотря на позднее время, подросток стал настаивать, чтобы его накормили.

«Хозяин квартиры предложил посетителю имевшуюся еду, назвав при этом незваного гостя «нахлебником». В ответ подсудимый взял нож и нанес обидчику множество ударов, перерезав ему шею», - сказано в пресс-релизе.

Ставшая свидетельницей жестокого преступления сожительница потерпевшего попыталась убежать, но не успела. Стремясь избавиться от нежелательного свидетеля, который может обратиться в полицию, злоумышленник нанес хозяйке несколько ударов тем же ножом. Пострадавшая мгновенно скончалась.

«До обнаружения сотрудниками полиции тел погибших пенсионеров подсудимый приводил на место происшествия своих подруг, перед которыми бравировал содеянным», - отметили в прокуратуре.

Задержанному юноше инкриминировали п.п.«А, к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

В ходе судебного процесса молодой человек объяснил свои действия тем, что очень оскорбился, когда услышал мнение о себе как о приживале.

Государственный обвинитель Анна Ильина потребовала назначить виновному наказание в виде лишения свободы на максимально возможный для несовершеннолетнего срок. Она отметила, что подсудимый, еще не достигнув совершеннолетия, вел разгульный образ жизни, злоупотребляя спиртным в компании ранее судимых лиц и систематически нарушая общественный порядок. Более того, за три дня до совершения убийства он успел совершить еще одно преступление — разбойное нападение на пожилого человека.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого и с предложенной мерой наказания.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Томской области осужден на 7 лет подросток, который убил односельчан за слово «нахлебник»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.