В Торонто и Монреале мирно выступили против публикации карикатур пророка Мухаммеда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2006 года

Мирные демонстрации протеста против публикации рядом европейских СМИ карикатур на пророка Мухаммеда состоялись в эти выходные дни в двух крупнейших городах Канады - Торонто и Монреале.

Несколько сот канадских мусульман собрались на митинг у монреальского Университета Мак-Гилл. "Мы против оскорблений исламского и любых других пророков", - заявил имам местной мечети Аль-Кудс Саид аль-Джазири. "Мы не не дикари и не варвары - мы хотим, чтобы нас услышали и не навешивали на нас ярлыки", - сказал он.

Во избежание инцидентов монреальские мусульмане согласились провести свою акцию в стороне от консульства Дании - страны, в которой были впервые опубликованы злополучные рисунки.В центре Торонто, неподалеку от датского консульства, собрались около полутора тысяч мусульман. Однако и там манифестация носила мирный характер.

В Канаде постоянно проживают около 600 тыс. выходцев из исламских стран. Самая крупная из местных арабских диаспор - ливанская - насчитывает более 250 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Торонто и Монреале мирно выступили против публикации карикатур пророка Мухаммеда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.