В Торонто началась 12-я ежегодная программа Института Зоряна по Геноциду армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2013 года

В Торонто началась 12-я ежегодная программа Института Зоряна по Геноциду армян. В программу включены также нарушения прав человека в Сирии, Египте и других странах Ближнего Востока и Африки.

По сообщению gagrule.net, в этом году по программе обучает 22 студента из 10 стран. Для многих из студентов тема геноцида и прав человека является частью их национального сознания: курды, нигерийцы, пакистанцы, армяне и евреи.

Директор курса, профессор Нью-Йоркского университета Джой Апсел отмечает, что было замечательно увидеть потомков преступников и жертв в одной группе по Геноциду армян: армян, турков и курдов, которые нашли общие интересы, изучая стереотипы, память, отрицание и примирение, видя друг друга через призму человечества.

Первый курс по Геноциду армян института Зоряна прошел в августе 2002 года в качестве пилотного проекта, координатором которого была Лорин Ширинян. Она привлекла студентов из Армении, Австралии, Канады, Англии, Франции, Японии и Соединенных Штатов. Трое студентов, которые прошли экспериментальный курс, выступили с докладами на престижной конференции Международной ассоциации исследователей геноцида (IAGS) в Голуэй, Ирландия.

Институт Зоряна - некоммерческий научно-исследовательский институт. Состоит из созданных в 1982 году в Кембридже, штат Массачусетс и в 1984 году в Торонто международных академических и научных центров документирования, изучения и распространения материалов, связанных с жизнью армянского народа в недавнем прошлом и настоящем, а также в контексте международных отношений.

Направления исследований, в которых участвует институт: изучение геноцидов; изучение диаспоры; исследования связанные с Арменией.

Для достижения этого институт спонсирует, поддерживает и поощряет междисциплинарные научные исследования, документирование, конференции и публикации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Торонто началась 12-я ежегодная программа Института Зоряна по Геноциду армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.