В Тоцком военном госпитале, где пытался повеситься солдат Хабиров, вскрылись массовые нарушения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2007 года

Военный прокурор Тоцкого гарнизона (Саратовская область) полковник юстиции Айвар Нургалиев сообщил руководству Приволжско-Уральского военного округа о более чем 40 «вопиющих фактах попустительства врачей в сокрытии травм и заболеваний криминального характера». По данным прокурора, избиения солдат в военном госпитале замалчивались, лекарства списывались на несуществующее лечение, а врачи работали непрофессионально.

Нургалиев также просил руководство округа «пересмотреть кадровый состав врачей психиатрического отделения госпиталя и укомплектовать его квалифицированными врачами».

Выяснилось, что через четыре дня после выписки из Тоцкого военного госпиталя, 30 декабря 2005 года, пытался покончить жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна 4 этажа казармы, рядовой Барсегян. В госпитале он лежал в психиатрическом отделении с диагнозом «расстройство адаптации у акцентуированной личности». Меньше чем через месяц, 22 января 2006 года, перед выпиской из госпиталя, где находился в том же отделении и с таким же диагнозом, совершил попытку суицида рядовой Радик Хабиров.

После попытки суицида Хабирова в состоянии комы и весом 28 килограммов вернули домой в Казань. Расследование уголовного дела по статье «доведение до самоубийства» длилось несколько месяцев, потом было внезапно прекращено «за отсутствием события преступления». Никаких объяснений о причинах внезапного прекращения дела в военной прокуратуре гарнизона никто не дал. Сам Радик уже никогда ничего не сможет рассказать, так как выйти из комы, по заключению врачей, он уже никогда не сможет, пишет «Российская газета».

В пятницу отец Хабирова, доставленного домой из армии после попытки суицида в истощенном состоянии и коме, начал знакомиться вместе с адвокатом с пятью томами уголовного дела о доведении до самоубийства его сына, сообщил руководитель отдела информации Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций «АГОРА» Дмитрий Колбасин.

«Расследование уголовного дела по первому случаю и проведение доследственной проверки по второму делу показало, что при диагностировании и избрании методики лечения Барсегяна и Хабирова присутствовали формальный и шаблонный подходы», - считает Нургалиев.

В своем представлении на имя начальника медслужбы Приволжско-Уральского военного округа Нургалиев обвинил врачей-психиатров госпиталя в отсутствии достаточной практики по специальности. В описанных военным прокурором и скрытых от общественности фактах речь шла о сокрытии многочисленных травм от избиений солдат из разных частей Тоцкого военного гарнизона. В сообщении приводились факты удержания в госпитале здоровых военнослужащих для списания лекарств на несуществующее лечение. Все это, по данным военного прокурора, происходило при осведомленности и попустительстве командира военного госпиталя подполковника медицинской службы Сергея Смолевского.

Правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», адвокат Радика Хабирова Рамиль Ахметгалиев сообщил, что на данный момент ничего не известно о принятых в связи с представлением Нургалиева мерах. По мнению Ахметгалиева, в большинстве приведенных в представлении фактах содержатся признаки состава преступления, как в действиях военнослужащих различных частей Тоцкого военного гарнизона, так и в работе врачей Тоцкого военного госпиталя.

Глава Союза комитетов солдатский матерей России Валентина Мельникова сообщила, что в приемную Союза поступает очень много жалоб из разных частей, которые входят в Тоцкий гарнизон. «По всем этим делам мы будем работать отдельно, помогая всем, кто попал в тяжелое положение», - заверила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тоцком военном госпитале, где пытался повеситься солдат Хабиров, вскрылись массовые нарушения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.