В Третьяковской галерее пройдет выставка работ Василия Верещагина из музейных коллекций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2018 года

7 марта в Государственной Третьяковской галерее начнёт работать выставка «Василий Верещагин», на которой представят творения художника из разных музейных коллекций, сообщает ТАСС.

Однако, основная часть выставки - из собрания Третьяковской галереи: 100 живописных и 130 графических работ. Всего будет представлено 500 произведений Василия Верещагина из коллекций Русского музея, а также из музеев Новгорода, Иванова, Ярославля, Казани, Перми, Вологды, Череповца, Серпухова. Тематически работы будут распределены на серии, посвящённые путешествиям и походам: Японская серия, серия «Русский Север», Туркестанская, Индийская, Балканская - так эти серии старался объединять и сохранять сам Василий Верещагин.

Особыми разделами на выставке станут циклы «Палестинская серия» и «Трилогия казней». На экспозиции также представят фотографии, мемориальные и этнографические предметы стран и областей, где жил работал художник, произведения декоративно-прикладного искусства, книги, изданные Василием Верещагиным, архивные материалы, документы. Всё это создаст уникальную атмосферу на выставке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Третьяковской галерее пройдет выставка работ Василия Верещагина из музейных коллекций», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.