В Туве вынесен приговор водителю, «обновившему» машину, сбив насмерть четырех учительниц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2011 года

Городской суд тувинского Кызыла вынес приговор 26-летнему жителю поселка Каа-Хем Виталию Фефелову, который в прошлом году на своей «девятке» задавил насмерть четырех учителей. Мужчина проведет четыре года в колонии-поселении. Кроме того, Фефелов лишится водительских прав на три года, сообщает «Интерфакс».

Выступая в суде с последним словом, мужчина признал свою вину и извинился перед родственниками потерпевших. Гособвинение настаивало на сроке наказания в 4 года и 6 месяцев колонии-поселения.

ДТП произошло 14 сентября 2010 года примерно в 21:00 на улице Колхозной в Кызыле. Фефелов, ехавший на купленном накануне «ВАЗ-2109», поздно заметил женщин, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу возле средней школы №12, и сбил их. В результате учителя Полина Ооржак, Галина Бызаакай, Наталья Куулар и Мария Мандан-Хорлуу получили тяжелые телесные повреждения и скончались на месте происшествия. Фефелов был задержан.

15 сентября глава Тувы Шолбан Кара-оол провел экстренное заседание Совета общественной безопасности, по итогам которого была создана правительственная комиссия по тщательному расследованию причин и обстоятельств автокатастрофы. Этот день был объявлен днем траура по погибшим женщинам.

По факту ДТП возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ - «Нарушение лицом, управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Фефелова арестовали, однако позже суд отпустил его под подписку о невыезде.

Позже следователи установили, что водитель двигался со значительным превышением скорости и не справился с управлением.

Из резервного фонда правительства семьям погибших женщин выплачено по 50 тысяч рублей, еще по 50 тысяч рублей выделила мэрия Кызыла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туве вынесен приговор водителю, «обновившему» машину, сбив насмерть четырех учительниц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.