В Туле готовится к открытию Музейный квартал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2020 года

В сентябре в Туле заработает Музейный квартал. Как пишут СМИ, открытие будет приурочено к 500-летию завершения строительства Тульского кремля как основной крепости Большой Засечной черты.

Предполагается, что 26 исторических особняков на улице Металлистов начнут работу по различным профилям. В них разместятся гостиницы и заведения общепита, а также представительства федеральных музеев - "Ясной Поляны", "Куликова поля", усадьбы Поленова, Государственного исторического музея. В течение более чем года здания реставрировались. В настоящее время близится к завершению монтаж системы пожарной и охранной сигнализации.

Первой экспозицией станет выставка кладов, найденных на территории Большой Засечной черты (не только в Тульской области). В ближайшее время музейщики уже станут монтировать эту выставку. Всего будет задействовано 9 кладов. Самый древний клад относится к бронзовому веку, а самый близкий к нам — к началу эпохи Романовых.

В выставке будут представлены примерно полторы тысячи различных предметов: украшения, детали одежды, оружие, инструменты, бытовая утварь. Как пояснил прессе ученый секретарь музея Алексей Воронцов, решено сократить путь от находки раритета до представления его публике. Обычно на это уходят годы, но новое выставочное пространство позволит устраивать самый первый показ артефактов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Туле готовится к открытию Музейный квартал», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.