В Тунисе во время протестов против повышения цен и налогов подожгли еврейскую школу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2018 года

Еврейская религиозная школа на тунисском курортном острове Джерба, где проживает древняя еврейская община, во вторник поздно вечером закидали "коктейлями Молотова", сообщает в среду, 10 января, Reuters со ссылкой на главу местного еврейского сообщества Переса Трабельси.

Он уточнил, что, пока полиция была занята подавлением беспорядков в других частях страны, в ходе которых были задержаны более 200 человек, на курорте вестибюль школы забросали зажигательными снарядами. Школе нанесен ущерб, но никто не пострадал.

В Джербе не было протестов, но неизвестные использовали беспорядки и занятость полиции, считает Трабельси.

#BREAKING overnight: Arson attack on a synafogue in. #Djerba, #Tunisia: No one was injured pic.twitter.com/dZzxHOn2sX— Amichai Stein (@AmichaiStein1) January 10, 2018

Сын Трабельси, Эли, активист еврейской общины Джербы, полагает, что это была тщетная попытка сжечь молитвенный дом в еврейском районе, сообщает The Jerusalem Post.

Евреи жили в Тунисе более 3000 лет и сейчас представляют меньшинство, их численность менее 1800 человек. На Джербе в деревне Эр-Рияд (бывшая еврейская деревня Хара-Шрира) находится самая древняя в Африке синагога Эль-Гриба.

В тот день в 20 городах Туниса проходили протесты против роста цен и новых налогов, введенных с 1 января для экономии бюджетных средств. Около 50 полицейских были ранены в столкновениях. 45 полицейских машин были сожжены, на некоторые совершены нападения, протестующие блокировали дороги, во многих городах совершались кражи. Более 200 участников протестов задержаны.

Как отмечает EuroNews, протесты в Тунисе разрослись после того, как в результате столкновений с полицией в городе Тебурба в 40 км от столицы Туниса погиб один из демонстрантов.

Финансовый кризис в Тунисе разразился после событий 2011 года. Стабилизировать обстановку в стране не позволяет сложная внутриполитическая ситуация, сопровождающаяся коррупцией и ухудшением ситуации в социальной сфере, проблемами в области экономики, вызванными ростом уровня инфляции и безработицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тунисе во время протестов против повышения цен и налогов подожгли еврейскую школу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.