В Турции впервые состоится публичное обсуждение новой Конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2007 года

Процесс евроинтеграции в Турции привел к тому, что кемализм больше не стал восприниматься в качестве официальной идеологии турецкого государства. Об этом в ходе круглого стола «Турция после президентских выборов: институциональные изменения и внутренние трансформации» в Кавказском институте СМИ (КИСМИ) заявил директор института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян. Он напомнил, что кемализм был основан на монолитности турецкого государства. «Сейчас возникла новая элитная группировка и борьба идет между старой и новой элитами, то есть между кемалистами и Партией справедливости и развития (АКР). Главным фактором в этом противостоянии является проект новой конституции Турции, которая будет обнародована 15 декабря и впервые в Турции будет проведено публичное обсуждение основного закона», - сказал Сафрастян.

Отметим, что основатель современной Турции Мустафа Кемаль Ататюрк провозгласил: «Какое счастье быть турком!», заложив тем самым основы монолитного и моноэтнического государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции впервые состоится публичное обсуждение новой Конституции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.