В Турции выяснили причину смерти трех российских девушек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2011 года

Причиной массового отравления туристов из РФ на турецком курорте Бодрум и смерти трех российских девушек стало употребление ими во время морской прогулки на яхте поддельного виски Mister Burdon.

К такому выводу пришли специалисты Министерства сельского хозяйства Турции, проведя экспертизу изъятых на судне «Orhan-5» пяти спиртных напитков. Метилового спирта в виски было в три раза больше нормы, говорится в опубликованном в пятницу сообщении министерства. В Следственном комитете РФ тем временем возбудили уже [#2 третье уголовное дело] в связи с инцидентом и угрожают засудить иностранцев.

Ядовитым метиловым спиртом туристов угощали организаторы развлекательного тура, приводит РИА «Новости» данные турецких властей. Ранее местная полиция рассматривала версию, что россияне могли сами пронести некачественный алкоголь на яхту или же крепкие напитки добавили организаторы. Как уверяли в яхтенной компании, обычно на судне угощают спиртными напитками местного производства, и виски в баре быть не могло. В сообщении турецкого Минсельхоза не уточняется, входил ли этот алкоголь в меню бара яхты.

По данным ведомства, поддельное спиртное было ввезено в страну с Северного Кипра фирмой «Жасмин» и реализовано на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией «Бирлик Гыда». По сведениям властей, всего в Анталье, Мугле, Мерисне и Анкаре было продано около 12 тысяч бутылок отравленного виски. В непризнанной Турецкой республике Северного Кипра категорически [#1 отвергают обвинения], что яд попал на курорт с их острова.

- [#3 Двое россиян остаются в больницах Турции в тяжелом состоянии] - [#4 В прошлом году в Турции погиб 71 россиянин, но не от алкоголя]

Пока что выйти на след виновников отравления не удается. Управление безопасности Анкары провело проверку по месту регистрации и расположения фирмы, однако выяснилось, что указанные в документах адреса являются фальшивыми, пишет турецкая газета Haber Turk.

В понедельник по указанию министра туризма Турции Эртугрула Гюная в Анталье состоится экстренная встреча представителей четырех министерств и сектора туризма, на которой будут обсуждаться меры контроля за реализацией в стране поддельного алкоголя.

Представители турецкой индустрии туризма уже высказались за принятие жестких мер контроля за качеством реализуемого на курортах спиртного. Глава Минтуризма Турции со своей стороны сообщил, что совместно с властями на местах уже приняты необходимые шаги по ужесточению контроля.

Власти страны в связи с трагическим инцидентом с отравлением россиян начали интенсивные проверки рынка спиртного, сообщает ИТАР-ТАСС. Все подозрительные партии алкоголя изымаются и направляются на экспертизу. Эти проверки наиболее активно проводятся в туристических регионах. По турецкому законодательству, производитель или распространитель спиртного, знавший о том, что его продукция является потенциально опасной, может получить до 22,5 лет тюремного заключения.

Виновники понесут «самое тяжелое наказание"

Как пообещал министр туризма Эртугрул Гюнай журналистам, виновники отравления российских туристов буду непременно найдены и понесут «самое тяжелое наказание». О ходе проводимого полицией расследования пока официально не сообщается.

Напомним, после морской прогулки 27 мая, организованной турецкой компанией «Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret» для группы из почти 70 туристов, почувствовали себя плохо 22 россиянина. Людей мучили тошнота, рвота, головная боль и даже галлюцинацрии. Москвичка Мария Шаляпина и уроженка Башкирии Айгуль Заляева умели в Турции, еще одна россиянка - Марина Шевелева — была госпитализирована после возвращения на родину в минувшую субботу. Девушка скончалась в ночь на 1 июня в московской больнице.

СК обещает привлечь к ответственности иностранцев

Между тем в пятницу стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело, третье по счету, по факту гибели россиян от некачественного алкоголя в Турции. Как заявил «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Владимир Маркин, к ответственности могут быть привлечены, в том числе, и иностранные граждане.

Главным следственным управлением СК РФ по факту отравления российских граждан в Турецкой Республике возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка и сбыт продукции, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц), передает ИТАР-ТАСС.

По статье 12 УК РФ «иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ и совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу в том случае, если преступление направлено против интересов РФ или гражданина России», напомнил Маркин.

По словам представителя СК, головная ответственность наступает в случаях,«Предусмотренных международными договорами РФ, если иностранцы, непроживающие постоянно в РФ, не были осуждены в другом государстве ипривлекаются к уголовной ответственности на территории РФ».

К новому уголовному делу присоединены два других, возбужденных 2 июня следственными органами ГСУ Следственного комитета по Москве по признакам преступлений, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 238 УК РФ, отметил Владимир Маркин. По его словам, «в ходе расследования уголовного дела будут проверены все обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью россиян и гибели российских граждан».

Двое россиян остаются в больницах Турции в тяжелом cостоянии

В пятницу в больницах Турции остаются двое россиян, отравившихся суррогатным алкоголем, сообщил «Интерфаксу» исполняющий обязанности главы федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков.

В тяжелом состоянии в больнице университета Акдениз в Антальенаходится Виктория Николаева. Александр Ахурков проходит лечение в клинике города Денизли - состояние мужчины врачи также считают тяжелым.

По словам Радькова, состояние еще троих россиян, которые также отдыхали вТурции и поступили с симптомами отравления в среду вечером в институт Склифосовского в Москве, пока опасений не вызывает. «Их состояние не оценивается врачами как тяжелое, и мы надеемся, что с ними будет все хорошо», - отметил представитель Ростуризма.

Как сказал Радьков, сейчас власти Турции проводят расследование всех возможных путей поступления отравленного алкоголя на борт яхты. Российской сторона пока собирает информацию и не готова делать какие-то выводы о произошедшей трагедии.

Северный Кипр отвергает обвинения

В то же время непризнанная «Турецкая республика Северного Кипра» в пятницу отвергла обвинения министерства сельского хозяйства Турции в том, что некачественный алкоголь, ставший причиной смерти россиян, был произведен на острове, сообщает ИТАР-ТАСС. Председатель «турко-кипрской промышленной палаты» Али Чирали назвал заявление турецкого министерства «достойным сожаления». По его словам, производимые в турко-кипрской общине напитки «не содержат метанола».

Обвинения Турции отвергли также производители спиртных напитков в ТРСК. Глава компании Selim and Sun Атилла Сурен заявил газете Cyprus Mail, что ни одна компания на севере Кипра не производит спирт, из которого делаются напитки. «Таким образом, абсолютно невозможно, чтобы отсюда экспортировались напитки, содержащие метанол», - отметил бизнесмен. Подчеркнув, что Турция наводнена поддельным спиртным, он возмутился, что в его происхождении обвиняют Северный Кипр.

В прошлом году в Турции погиб 71 россиянин, но не от алкоголя

В Ростуризме подчеркивают, что до сих пор в Турции не было зафиксировано ни одной смерти россиян от суррогатного алкоголя. По данным организации, за 2010 год в Турции умер 71 гражданин РФ. Более 25% смертельныхисходов связано с дорожно-транспортными происшествиями. В остальных случаях люди умирали от сердечных приступов, обострения хронических заболеваний. Несколько туристов утонули во время купания в море.

Турецкие СМИ сообщают, что случаев отравлений контрафактным алкоголем, в том числе иностранных туристов, за последнее время в стране стало меньше, однако они продолжают происходить.

Так, в 2005 году было зафиксировано 20 случаев со смертельным исходом от отравления суррогатом. В 2009 году - 11, среди погибших были трое немецких туристов, выпивших спиртное в баре своего отеля. Следствие по этому делу продолжается до сих пор. Практически во всех случаях туристы травились национальным турецким напитком - анисовой водкой ракы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции выяснили причину смерти трех российских девушек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.