В Турции для привлечения туристов-христиан решили восстановить армянскую церковь XVIII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2011 года

Администрация турецкого села Хафик в турецкой провинции Сивас намерена восстановить в целях развития религиозного туризма армянскую церковь «Тужисар» XVIII века, расположенную на территории села.

Как передают турецкие СМИ со ссылкой на информационное агентство IHA, церковь была передана в частную собственность одному из жителей села Махмуду Гюлу, точнее, она досталась ему в наследство от деда. Теперь владелец использует храм под склад. В результате беспечности хозяина стены церкви все больше разрушаются. Разрушена часть крыши, увеличились щели трещин в стенах храма.

В последние годы церковь стали часто посещать туристы, в частности, армяне из разных стран мира. Такая популярность побудила администрацию турецкого села обратиться в министерство туризма Турции.

Сельский глава Зеки Айдын сказал агентству IHA, что обращался еще в 2009 году к владельцу здания армянской церкви с просьбой убрать оттуда свою поклажу и мусор. Тогда был проведен маленький ремонт, в том числе из металлических прутьев были составлены каркасы для подпорки расшатавшихся стен и колонн. Однако владелец после этого вновь стал использовать здание под склад, сказал Айдын.

С проблемой Зеки Айдын намерен обратиться в министерство туризма Турции, где будет представлен доклад о состоянии церкви и возможности превратить ее в культовый объект посещения.

«Здесь когда-то жили христиане, а теперь они приезжают посмотреть на свои религиозные ценности. Мы должны воспользоваться этим интересом и добиться, чтобы церковь была открыта хотя бы в туристических целях», – цитирует СМИ слова главы села Хафик.

Агентство подробно описывает и архитектуру 300-летнего храма. Отмечается, что здание сооружено из тесанного местного камня с гофрированной плиткой внутри. Это трехнефное базиликовое сооружение со стрельчатыми арками и полукруглыми апсидами, сообщает Благовест Инфо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции для привлечения туристов-христиан решили восстановить армянскую церковь XVIII века», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.