В Турции задержали около 200 предполагаемых сторонников Гюлена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2019 года

Власти Турции выдали 260 ордеров на арест подозреваемых в связях с движением исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки госпереворота летом 2016 года. 17 декабря были задержаны почти 200 человек - 171 в столице страны и еще 10 в других провинциях, сообщила прокуратура в Анкаре, пишет Deutsche Welle.

В числе задержанных - бургомистр одного из округов, представитель оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP). Розыск остальных подозреваемых продолжается, говорится в заявлении ведомства. Кроме того, прокуратура выдала еще 17 ордеров на арест в рамках другого расследования в отношении движения Гюлена. В числе подозреваемых по данному делу - 10 медиков.

По данным Анкары, мессенджер Bylock, позволяющий обмениваться зашифрованными сообщениями, часто используют «гюленисты». Участие в шифрованных чатах Bylock Анкара считает доказательством членства в движении радикального проповедника Фетхуллаха Гюлена, которое, как утверждает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, организовало попытку государственного переворота в июле 2016 года. Сам Гюлен, проживающий в добровольном изгнании в США, отрицает любую причастность к попытке госпереворота.

В ходе массовых чисток, последовавших за подавлением попытки путча, в Турции были взяты под стражу десятки тысяч человек, еще более ста тысяч человек уволены или отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции задержали около 200 предполагаемых сторонников Гюлена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.