В Турции задержали трех бывших высокопоставленных дипломатов по подозрению в причастности к мятежу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2016 года

Три высокопоставленных турецких дипломата в субботу помещены под стражу в рамках расследования попытки военного переворота, передает "Интерфакс".

По сообщениям турецкой прессы, среди задержанных числится ГюрджанБалык, который был советником по внешнеполитическим вопросам у прежнегопрезидента Турции Абдуллаха Гюля. Он также служил советником у бывшегопремьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, когда он занимал пост главыМИД.

Всех задержанных подозревают в связях со структурами опальноготурецкого богослова Фетуллаха Гюлена, который проживает в США. Его Анкара называет вдохновителем провалившегося путча.

Турецкие СМИ указывают, что Балык в 2013 году принималучастие в организации встречи Давутоглу (тогда он был главой МИДТурции) и Гюлена во время Генассамблении ООН в Нью-Йорке. Давутоглу признал факт этой встречи, которая состоялась в доме Гюлена в Пенсильвании. Давутоглу говорил, что в ходе встречи пытался убедить богослова вернуться в Турцию, чтобы снизить политическоенапряжение в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции задержали трех бывших высокопоставленных дипломатов по подозрению в причастности к мятежу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.