В Турции начались беспорядки после выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2014 года

В Анкаре полиция применила водометы и слезоточивый газ для разгона оппозиционного митинга у здания Центральной избирательной комиссии. Около двух тысяч человек собрались здесь, чтобы потребовать пересчета голосов. Власти обвиняются в фальсификации результатов муниципальных выборов.

В борьбе за пост мэра турецкой столицы кандидат от оппозиционной Республиканской народной партии (CHP) Мансур Яваш уступил представителю правящей Партии справедливости и развития (АКР) Мелиху Гокчеку меньше одного процента. Лидер CHP Кемал Кылычджароглу призвал пересчитать голоса не только в Анкаре, но и в других городах. По последней информации, в Ялове на северо-западе страны, процедура пересчета уже запущена, передает euronews .

Несмотря на крупнейший за все время нахождения премьера Реджепа Тайипа Эрдогана у власти коррупционный скандал, на прошедших в выходные муниципальных выборах его партии удалось победить, набрав, по предварительным результатам, 45% голосов. По мнению ряда экспертов, эта победа может стать дополнительным импульсом для Эрдогана для выдвижения своей кандидатуры на предстоящих в августе президентских выборах.

Между тем, обстановка в Турции продолжает оставаться сложной. В провинции Шанлыурфа, на границе с Сирией минувшей ночью неизвестные напали на штаб-квартиру АКР.

Представитель прокурдской Партии мира и демократии (BND) Эмин Ырмак, избранный главой администрации района Артуклу турецкой провинции Мардин, был ранен в результате вооруженного нападения. 31 марта, в восточной провинции Сирт был убит кандидат в мэры от Партии процветания Бехмен Айдын. В рамках расследования убийства турецкая полиция задержала 15 человек, в том числе обошедшего Айдына на выборах представителя АКР Мехмета Месута Мемдуоглу.

По мнению экспертов, реальность «украинского Майдана» в Турции достаточно велика. За 10 лет правления Эрдоган смог рассориться со всеми ключевыми союзниками Турции, включая США и Израиль. Он палестинцев и «Братьев мусульман», а также пытается вмешаться в гражданскую войну в Сирии.

Муниципальные выборы в Турции прошли 30 марта. Правящая партия Справедливости и развития набрала, по предварительным итогам, 44%, главная оппозиционная Республиканская народная партия - около 30%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции начались беспорядки после выборов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.