В Турции проходит судебное слушание по делу плана «Клетка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2010 года

В Турции 12 Высшем уголовном суде проходит первое судебное заседание над 33 бывшими офицерами ВМС Турции, которые подозреваются в участии и разработке плана “Клетка”. Об этом пишет турецкая газета Today's Zaman. План “Клетка” преследовал цель создать в Турции нестабильную ситуацию посредством убийств немусульманских граждан страны.

Недавно адвокаты семьи редактора армяно-турецкой газеты “Акос” Гранта Динка заявили, что намерены стать соистцами по делу плана “Клетка”. Адвокат семьи Динка Фетие Четин считает, что получение статуса соистца по этому делу играет большую роль с точки зрения обеспечения равного права на существование всех национальных меньшинств в обществе Турции. “Есть большая вероятность, что участники плана “Клетка” владеют важной информацией об убийстве Гранта Динка и других операциях”,- сказал Четин.

Грант Динк был убит 19 января 2007 года у редакции газеты “Акос” в Стамбуле. После почти двухлетнего судебного заседания виновные в убийстве не осуждены. В деле раскрываются все новые и новые подробности, в частности, о причастности к убийству Динка членов террористической организации “Эргенекон”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции проходит судебное слушание по делу плана “Клетка”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.