В Турции прошла крупнейшая в истории страны акция протеста против радикального ислама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2007 года

Около 800 тыс. человек вышли на демонстрацию протеста в воскресенье в Стамбуле. Митингующие протестуют против возможной исламизации страны и требуют отставки правительства. Акция в Стамбуле — крупнейшая в истории Турции, отмечает CNN: в ней принимают участие представители 600 общественных и профессиональных организаций.

«Турция была и останется светской!», «Нет шариату, нет перевороту». Такие лозунги скандировали участники акции, призывая главу МИД Турции Абдуллу Гюля снять свою кандидатуру с президентских выборов. Демонстранты опасаются, что кандидат на пост главы государства от происламской правящей Партии справедливости и развития (АКР) Абдулла Гюль может изменить светские принципы управления страной и принимать решения в соответствии со своими исламскими убеждениями.

Гюль, единственный претендент на высший государственный пост, не смог в пятницу выиграть президентские выборы в турецком парламенте: депутаты от оппозиции бойкотировали голосование. Однако сам политик заявил о намерении продолжать борьбу.

Манифестация в Стамбуле совпала по времени с резким демаршем Генштаба Турции в адрес правящей партии премьер-министра Реджепа Эрдогана. Руководство армии, которая в прошлом не раз осуществляла перевороты, заявило, что с беспокойством следит за ситуацией, связанной с выборами нового президента, и ей не нравится, что правительство страны благожелательно относится к радикальным исламистам. В Генштабе подчеркнули, что именно вооруженные силы являются гарантом светского режима в Турции.

В понедельник вечером с телевизионным обращением выступит премьер Эрдоган, сообщают турецкие СМИ. По предварительным данным, президент может объявить о проведении в стране досрочных парламентских выборов, на которых настаивает оппозиция.

Во время акции было распространено заявление Союза промышленников и предпринимателей Турции (TUSIAD), объединяющего ведущие деловые круги страны, с требованием от правительства Реджепа Эрдогана немедленного проведения досрочных парламентских выборов.

"Для защиты светского режима и демократии необходимо немедленно провести досрочные всеобщие выборы", - говорится в заявлении Союза, которое цитирует телекомпания NTV.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции прошла крупнейшая в истории страны акция протеста против радикального ислама», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.