В Турции разбился российский пожарный вертолет. Команда спасена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2006 года

По информации российского генконсула в Анталии, в районе турецкого города Каса в провинции Анталья при заборе воды из озера Гомбе, потерпел крушение овертолет «Ка-32», участвовавший в тушении лесных пожаров. Команда вертолета, состоявшая из пяти человек, спасена. По данным МЧС и МИД РФ, на борту российских специалистов не было.

Ранее сообщалось, что по непроверенным данным, среди членов экипажа было трое российских граждан. «Проходит информация, что якобы в районе Каш российский пожарный вертолет при заборе воды из водоема потерпел аварию. Мы выясняем всю информацию, находимся в тесном контакте с полицией», - сообщил из Турции по телефону генконсул Сергей Алифанов.

Как сообщает «Интерфакс», по данным турецких СМИ, пять человек, находившихся на борту потерпевшего аварию вертолета «Ка-32», спасены. Поступающие сведения о гражданстве членов экипажа разнятся.

По информации российского министерства чрезвычайных ситуаций, отечественных специалистов в Турции нет. «Противопожарные вертолеты МЧС России не занимались тушением лесных пожаров в Турции», - цитирует начальника Управления информации министерства Ирину Андрианову РИА «Новости». По ее словам, вертолеты МЧС тушили пожары в Греции, но «это было не в этом году».

Однако, как генконсул Алифанов заявил: «Мы располагаем информацией о том, что среди членов экипажа вертолета были граждане России, но она требует проверки». По его словам, пять членов экипажа разбившегося вертолета спасены и доставлены в местную клинику для обследования и оказания необходимой медицинской помощи. «Причины происшествия пока не выяснены. Жандармерия проводит расследование инцидента», - сказал российский генконсул.

По словам официального представителя МИД России Михаила Камынина, «на борту вертолета, который был арендован турецкой стороной у Болгарии, находилось три болгарских гражданина и два гражданина Турции», передает ИТАР-ТАСС. «Все они получили незначительные ранения и были доставлены в больницу», - отметил высокопоставленный российский дипломат. По неофициальным данным, на борту вертолета Ка-32 находились трое российских граждан и двое турок, один из них представитель Минсельхоза Турции.

Лесные пожары в Турции бушуют уже не первый день. На побережье Средиземного и Эгейского морей сгорело около 2 тысяч гектаров леса. В Анталье пожар уничтожил около 500 гектаров лесных угодий. Для тушения задействована вся имеющаяся в провинции противопожарная техника, однако справиться с огнем не удается из-за сильного ветра, постоянно меняющего направление.

В результате пожаров, полыхающих уже около недели на юге и западе страны, сгорело более четырех миллионов деревьев. Кроме того, полностью выгорели многие оливковые плантации. Турецкие власти пока не берутся судить об убытках. Пока лишь отмечают, что на восстановление лесных массивов потребуется 25—30 лет.

Основной версией ЧП считается жара. Такой засушливой погоды не было последние 20 лет. На юге, западе и в центральной части страны столбик термометра уже неделю поднимается выше 40 градусов. Впрочем, спецслужбы Турции не исключают и версии поджогов. Тем более, что ответственность за этот вид преступления взяла на себя радикальная курдская группировка «Соколы освобождения Курдистана» - боевое крыло объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана.

Ранее эта организация брала на себя ответственность за все теракты, совершенные в стране в 2006 году, и угрожала новыми актами насилия в курортных районах.

Как заявлял высокопоставленный представитель правоохранительных органов Турции, «когда РПК загоняют в угол, она пытается отомстить путем поджогов лесов или за счет причинения ущерба людям в туристических районах страны». «Так было в 1995-2000 годах, когда в ответ на проводимые турецкой армией крупные войсковые операции против РПК на юго-востоке страны и в Северном Ираке РПК организовала диверсии в лесах в районах Мраморного и Эгейского морей», - отметил представитель турецких спецслужб.

Вертолет Ка-32 и его пожарная модификация хорошо известны в Европе, сообщает АРМС-ТАСС. Более 10 лет два вертолета Ка-32 эксплуатируются в Швейцарии. Эти вертолеты по аренде работали во многих странах, в том числе в Италии, Франции, Греции и Турции.

Сейчас в Турции объявлен тендер на закупку 20 противопожарных вертолетов. Фирма «Камов» принимает участие в этом тендере. Шансы на победу российской компании оцениваются достаточно высоко, поскольку ранее Ка-32 эксплуатировался в Турции на правах аренды и зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции разбился российский пожарный вертолет. Команда спасена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.